FSB представит G20 надежную нормативно-правовую базу для криптовалют в октябре

 

 

Совет по финансовой стабильности (Financial Stability Board - FSB), который отслеживает и дает рекомендации в отношении мировой финансовой системы, опубликовал в понедельник заявление о «международном регулировании и надзоре за деятельностью криптоактивов». Наблюдательный орган G20 заявил, что он стремится продвигать «согласованность подходов к регулированию и надзору среди национальных органов и международных разработчиков стандартов». Ведется работа над формированием основанной на рисках, технологически нейтральной политики для широкого спектра крипто-активов.

В FSB пояснили, что криптоактивы, в том числе стейблкоины, быстро развиваются, а недавние потрясения на криптовалютных рынках «могут иметь побочные эффекты для важных частей традиционных финансов, таких как рынки краткосрочного финансирования». 

«Криптоактивы и рынки должны подлежать эффективному регулированию и надзору соразмерно рискам, которые они представляют, как на внутреннем, так и на международном уровне», — уточнили в FSB. Кроме того, поставщики криптоуслуг «должны всегда обеспечивать соблюдение существующих правовых обязательств в юрисдикциях, в которых они ведут свою деятельность». В октябре совет отчитается перед министрами финансов и управляющими центральными банками G20 о подходах к регулированию и надзору в отношении стейблкоинов и других криптоактивов.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев