Регулирование криптовалют в Беларуси

 

 

Указ № 48 «О реестре адресов виртуальных кошельков и обращении криптовалюты» был подписан Лукашенко в понедельник. Это даст белорусскому регулятору правовую основу для ведения реестра адресов виртуальных кошельков, используемых в незаконной деятельности. Указ подписан Лукашенко с целью защиты инвесторов и будет введен в действие Советом министров в течение трех месяцев после его публикации. 

Ранее сообщалось, что белорусский регулятор криптовалют, Парк высоких технологий, не планирует ужесточать свое либеральное законодательство, связанное с биткойнами. «Ограничительных изменений в действующую модель регулирования в настоящее время не предвидится», - сообщили в пресс-службе Парка. 

«Беларусь последовательно развивает правовое поле для регулирования деятельности, связанной с цифровыми активами, и, в отличие от многих других государств, допускает свободное обращение цифровых валют. В то же время это требует постоянного наблюдения за ситуацией и при необходимости дополнения и уточнения регулирующих норм», - гласит официальное объявление. 

Беларусь - дружелюбная к криптовалютам страна - последний указ подтверждает эту позицию. В 2018 году президент издал указ «О развитии цифровой экономики», который ввел налоговые льготы для компаний, занимающихся цифровыми активами. Отрасль растет быстрыми темпами, и такие страны, как Беларусь, лидируют в планах по регулированию отрасли, одновременно принимая указы, законодательно обеспечивающие защиту своих граждан. 

Все комментарии (0)
Нет комментариев