Новый российский криптозакон –предварительные оценки

 

 

Осталось меньше недели до окончательной доработки новых правил, регулирующих криптовалюты в России. Страна планирует использовать криптовалюты как «аналог валют», а не как «финансовый актив». То есть цифровые активы будут рассматриваться, как иностранная валюта, и не будут использоваться как платежное средство, а другие аспекты подлежат регулированию. В проекте ничего не говорится о том, как в новом режиме будут рассматриваться существующие юридические лица и сделки. В нем также нет определения криптовалюты, она просто называется «высокорисковым финансовым инструментом». 

После вступления в силу нового закона только лицензированные провайдеры смогут принимать криптовалютные транзакции, чтобы избежать штрафов. Однако в повседневных транзакциях любой токен должен быть конвертирован в рубли. Даже после того, как криптоторговля и инвестиции станут официально легальными, вероятность того, что будет разрешено, скажем, использовать Ethereum для уплаты налогов или покупки пиццы, практически равна нулю. 

В целях мониторинга криптовалютных транзакций лицензированные организации смогут использовать специальное ПО - «Прозрачный блокчейн». Это инструмент искусственного интеллекта для отслеживания транзакций и связывания их с пользователями, разработанный внутри страны Физическим институтом научных исследований им. Лебедева. Любые транзакции с криптовалютой на сумму более 600 000 рублей должны быть заявлены в налоговые органы, иначе это будет уголовным преступлением. Однако большинство розничных трейдеров будут избавлены от бюрократии. 

Все комментарии (0)
Нет комментариев