Ежедневный крипто-дайджест 04.06.18

 

Binance: больше миллиарда свободных денег в фонде – серьезная заявка на лидерство в криптомире

 

 

Binance - самая крупная криптобиржа в мире, чьи доходы от торговли Биткоином зашкаливают, и запуск нового инвестфонда Binance просто не мог остаться незамеченным. Сейчас уже многим стало очевидным, что Binance – это нечто большее, чем просто криптобиржа, хотя на хлеб с маслом компания здесь всегда себе заработает. Последние шаги, например, партнерство с правительством Уганды, еще раньше многих заставили взглянуть на Binance по-новому.

Запуск инвестфонда в принципе не может не привлекать внимания. Как минимум это свидетельствует о процветании компании. Важнее однако то, что инвестиционный фонд такого размера не может не оказывать влияния на отрасль криптовалют в целом, а это уже серьезная заявка. Новый фонд Binance в настоящий момент оценивается в 1 миллиард долларов, чего не ожидал ни один из мировых экспертов. Мало у какой компании найдется такое количество свободных денег.

Валютой фонда будет собственная монета Binance, которая все последние месяцы привлекала к себе внимание инвесторов. Этим BNB безусловно обязана растущей с 2017 года популярности Binance. Элли Чжан из Binance Lab пояснил, что фонд в основном будет заниматься новыми стартапами на блокчейне. Часть средств пойдет на помощь другим фондам, чей актив исчисляется  как минимум в 100 млн долларов. Создан отдельный фонд экосистемы Binance, который будет состоять из 20 партнеров, чьи имена пока не опубликованы.

Новость об инвестфонде Binance должна повысить популярность биржи в криптосообществе. Событие позитивно скажется и на рынках многих криптовалют, хотя серьезных всплесков вряд ли стоит ждать.

Источник

 

 

Свет в конце тоннеля для китайской криптоиндустрии

 

 

Китайский Google или Baidu объявил о создании нового протокола блокчейн под названием «Super Chain». Основная цель протокола – решение ряда проблем, связанных с высоким энергопотреблением майнинга. Главный научный сотрудник подразделения блокчейн Байду Сяо Вэй объявил об этом в своем выступлении на одном из мероприятий в Китае. Вэй рассказал, что это будет новая экосистема, совместимая с Bitcoin и Ethereum. Кроме того, что она решит проблему высокого энергопотребления майнинга, также ожидается ускорение работы до 100000 транзакций в секунду.

Новость несколько расходится с общим китайским криптовалютным контекстом. Напомним, что в ноябре 2017 компания объявила о запуске новой услуги для майнинга Baidu Jinkuang, которая даст возможность пользователям включать в режим майнинга часть ресурсов своего компьютера. Вспомним также февральский национальный запрет на использование криптовалют, который привел к постепенному уходу всего, что связано с криптомиром, из китайских соцсетей и поисковиков, в том числе и с Байду. Что в таких условиях может означать экосистема «Super Chain» - возможно, свет в конце туннеля для китайской криптоиндустрии.

Такой вывод «подсветил» и президент КНР ЦзиньПин, который на выступлении в Академии наук 31 мая сказал, что блокчейн станет частью новой промышленной революции. Ранее директор исследовательского бюро Blockchain при министерстве промышленности и информационных технологий Ли Мин (Li Ming) пообещал, что страна разработает стандарты использования блокчейн к концу 2019 года. Хотя официально прежний правительственный запрет пока не снят, анонсы Байду отчетливо напоминают первые ласточки криптовалютного потепления в Китае. Отметим, что патент на проект «Super Chain» уже получен и авторские права защищены, хотя его разработка не завершена.

Источник

 

 

Новые возможности для канадских майнеров

 

 

Правительство Филипа Куйара (канадский премьер-министр) анонсировало появление в ближайшем будущем новых правил майнинга. Их разработка закончилась в мае этого года. Суть – продажа излишков электроэнергии от гидроэлектростанций Квебека майнерам по специпальным тарифам. В статье «Le Journal de Montreal» сообщается, что министр энергетики Канады Пьер Моро представил соответствующий указ еще 30 мая.

Ранее, в марте, Hydro-Québec, основной поставщик электричества в Квебеке отказался удовлетворять запросы майнеров, которые искали различные возможности получения дешевой электроэнергии. Поводом для отказа стали опасения того, что майнеры заберут до 25% всего объема поставок электроэнергии. Майнинговые фирмы обратились к энергетической компании с просьбой о выделении более чем 10 Террават в час (TWh).

Впоследствии Квебек, вероятно, осознал потенциальные экономические выгоды, которые майнеры способны принести региону и запустил аудит по этому вопросу. Последний отчет по нему выявил более 13 ТВт/ч свободных мощностей у Hydro-Québec, главной гидроэлектростанции Квебека. Очевидно, что поставщик электроэнергии был застигнут врасплох такими выводами, потому что еще в январе этого года Эрик Мартель, гендиректор Hydro-Québec сообщал о готовности дополнительного производства только 5 ТВт/ч для майнеров. При этом высказывал ряд сомнений. Вскоре был выпущен документ, регламентирующий разработку мер контроля и регулирования потребления энергопотребления майнерами.

Новый указ станет глотком свежего воздуха для канадских майнеров. Согласно предложению от Hydro-Québec и Régie de l'nergie, озвученному в мае, для майнеров будут установлены отдельные тарифы. Также разработаны правила, регламентирующие и регулирующие первоочередность поставок электроэнергии населению. В настоящий момент правительство поставило перед Hydro-Québec цель обеспечить майнеров доступной электроэнергией, при этом максимизировать экономические выгоды и не оставить население без электричества.

Источник

 

 

В Дубаи представили новый блокчейн-проект «Цифровой Шелковый Путь»

 

 

За последние несколько месяцев Дубаи стал центром различных инноваций в области блокчейн-проектов. Во многом, благодаря поддержке правительства. Один из таких проектов - Digital Silk Road (цифровой шелковый путь), который должен вывести из тени мир криптовалют.

Проект организован Торгово-промышленной палатой Дубаи. Его основная цель – использование технологии блокчейн для устранения ряда сложностей в существующей глобальной торговой системе. Хотя фраза «Шелковый путь» ассоциируется с теневой стороной в интернет-экономике, проект обещает внести много позитивных изменений в будущем.

Digital Silk Road призван увеличить прозрачность торговых отношений. Новая платформа также позволит предпринимателям расширить свои возможности, улучшить деловые операции и, в конечном итоге, сократить торговлю контрафактной продукцией. Этот последний момент имеет большое значение, поскольку контрафактные товары уже давно считаются серьезной проблемой.

Перестройка глобальной торговли не произойдет в одночасье, прокомментировал президент ТПП Дубаи Хамад Буамин. Внедряется уникальная система, которая отвечает всем потребностям современного рынка. Новая платформа будет способствовать более экономичной, безопасной и быстрой торговле в городе. Проект «Цифровой Шелковый Путь» - часть плана Dubai 2021 по позиционированию города как важного центра глобальной экономики.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев