Еженедельный крипто-дайджест

 

Обстоятельства заставляют ЕЦБ подключать цифровой евро

 

 

Биткойн и другие криптовалюты становятся мейнстримом, но Европейский центральный банк хочет дать широкую дорогу цифровому евро. Рекламная кампания ЕЦБ начинается, несмотря на то, что цифровой евро не готов к использованию сейчас, и не будет готов в ближайшее время. Банк все еще находится на ранних этапах собственных экспериментов с виртуальными деньгами и рассчитывает начать работу над прототипом не раньше конца 2023 года.

Представитель ЕЦБ Фабио Панетта, выступая перед членами Европарламента, сказал, что спрос на секьюритизированные активы постоянно растет. И если его не удовлетворит ЕЦБ, то это сделают другие.

Однако перед центральными банками стоит непростая задача вызвать общественный энтузиазм. Панетта обратил внимание на две важные тенденции: обеспечение гарантий денежных средств и последствия от захвата технологическими гигантами индустрии платежей в криптоактивах.

 «Если эти две тенденции встретятся, функционирование мировых финансовых рынков может измениться, а традиционные платежные сервисы будут вытеснены», - сказал он. Цифровой евро позволит гражданам всегда иметь доступ к надежному средству сбережения - гарантии, которую техническая фирма, испытывающая финансовые трудности, не сможет предложить.

Введение цифрового евро не потребует внесения каких-либо изменений в договоры ЕС или референдумов в некоторых странах. Вместо этого, новое платежное средство, скорее всего, будет принято постановлением, для принятия которого потребуется квалифицированное большинство стран-членов ЕС.

Источник

 

 

Индия: курс на криптовалюты

 

 

Во время своего выступления на Сиднейском диалоге в среду премьер-министр Индии Нарендра Моди говорил о цифровых активах, в частности о биткойне. Он призвал страны сотрудничать, чтобы «криптовалюта не попала в чужие руки». «Важно, чтобы все демократические страны работали вместе над этим», - сказал Моди.

Кроме того, премьер-министр призвал Австралию и партнеров Индии в Индо-Тихоокеанском регионе «и за его пределами» совместно инвестировать в технологии будущего, чтобы «углубить разведывательное и оперативное сотрудничество и разработать общие стандарты управления данными и трансграничного потока данных». Моди объяснил, что цифровая эпоха меняет все. Помимо переопределения политики, экономики и общества, он поднял новые вопросы о суверенитете, управлении, этике, правах и безопасности.

Заявление премьера о криптовалюте и биткойне было сделано после того, как он провел всеобъемлющее совещание по этому вопросу с центральным банком, Резервным банком Индии (RBI), Министерством финансов и Министерством внутренних дел. На этой неделе Постоянный комитет парламента Индии по финансам также провел встречу с представителями криптоиндустрии. Это была первая в Индии парламентская дискуссия на тему криптовалютного финансирования с участием представителей отрасли.

Тем временем правительство Моди работает над нормативной базой для криптовалют. Недавние отчеты предполагают, что правительство планирует регулировать криптовалюту как активы, позволяя индийцам держать их в качестве инвестиций. Однако использование криптовалюты для платежей и транзакций, скорее всего, будет пока запрещено.

Источник

 

 

В Конгрессе криптодебаты: Биткойн падает

 

 

Выступая на слушаниях в Конгрессе в среду, демократы изложили доводы в пользу широких «ограждений» для защиты потребителей и инвесторов, утверждая, что рынки изобилуют манипуляциями, мошенничеством и стейблкойнами, которые могут дестабилизировать всю финансовую систему.

«Внедрение цифровых активов закладывает основу для огромных возможностей экономики инвестировать в этот рынок», - сказал член Объединенного экономического комитета Дон Бейер (штат Вирджиния). Тем не менее, криптовалюта «создает серьезные проблемы для защиты потребителей».

Повышенное внимание в Вашингтоне к криптосфере вызывает все больше беспокойства среди инвесторов, что влияет на рынок. Биткойн в четверг упал более чем на 2% до $ 58 283. В пятницу ночью снижение продолжилось  - цена дошла до 55,5 тысяч. Биткойн сейчас далек от своих максимумов около 69000 долларов, достигнутых 10 ноября. Падают и другие криптовалюты.

Бейер призвал законодателей принять «Закон о структуре рынка цифровых активов и защите инвесторов», включающий положения о классификации некоторых криптовалют как ценных бумаг. Надзор за такими активами будут осуществлять Комиссия по ценным бумагам и биржам и Комиссия по торговле товарными фьючерсами.

Бейер также хочет, чтобы министерство финансов установило правила для стейблкоинов – к ним должны применяться требования по капитальным резервам и ликвидности, аналогичные правилам для банковских депозитов и фондов денежного рынка. Мнения депутатов по поводу предложенного законопроекта сильно расходятся.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев