Еженедельный крипто-дайджест

 

Ставка на криптовалюту: Mastercard покупает стартап CipherTrace

 

 

Mastercard приобретает стартап CipherTrace, занимающийся аналитикой блокчейнов - признак того, насколько серьезно крупные компании относятся к криптовалютам. Платежный гигант заявил в четверг, что заключил соглашение о покупке CipherTrace, сумма сделки не разглашается. Компания CipherTrace, расположенная в Менло-Парке, Калифорния, разрабатывает инструменты, которые помогают предприятиям и правоохранительным органам искоренить незаконные транзакции с цифровой валютой. В число конкурентов компании входят нью-йоркский Chainalysis и лондонский стартап Elliptic.

«Цифровые активы могут полностью изменить торговлю, от оплаты и получения вознаграждения до трансформации экономики, делая ее более инклюзивной и эффективной», - говорится в заявлении Аджай Бхалла, президента по кибернетике и аналитике Mastercard. «В связи с быстрым ростом экосистемы цифровых активов возникает необходимость в обеспечении их надежности и безопасности».

В четверг утром после заявления акции Mastercard в Нью-Йорке выросли примерно на 0,6%. Сделка - последний признак того, что крупные корпорации проявляют повышенный интерес к криптовалютному рынку. Сама Mastercard заявила, что в этом году откроет свою сеть для выбора криптовалют, в то время как конкурент, компания Visa, недавно сообщила, что, используя ее платежные карты с привязкой к криптовалюте, потребители потратили цифровых денег на сумму более 1 миллиарда долларов.

Источник

 

 

Криптовалюта в Украине легализована

 

 

На этой неделе украинский парламент принял закон, который легализует и регулирует виртуальные активы в стране. Законопроект был разработан в 2020 году и принят 8 сентября при поддержке 276 законодателей, при этом только шесть выступили против легализации биткойнов и криптовалют. Впервые законопроект вносит ясность в отношении цифровых кошельков и закрытых ключей в Украине.

Этим законопроектом власти стремятся разъяснить цифровой  класс активов и защитить тех, кто ими владеет. Хотя раньше криптоактивы в стране были незаконными, но граждане могли их покупать и продавать. Однако правоохранительные органы рассматривали виртуальные активы как мошенничество. Проводили рейды, часто конфискуя дорогое оборудование.

Буквально в прошлом месяце Служба безопасности Украины (СБУ) заблокировала сеть так называемых «подпольных бирж криптовалюты», работающую в Киеве, и заявила, что эти биржи способствуют отмыванию денег и обеспечивают анонимность транзакций. Новый закон позволит криптобизнесу работать в стране официально. Чтобы зарегистрировать свое дело, компания должна доказать, что она прозрачна и имеет отличную репутацию.

Сегодня основные регуляторы рынка виртуальных активов - это Министерство цифровой трансформации Украины, Национальный банк и Национальная комиссия по ценным бумагам. Но согласно закону, правительство хочет, чтобы разрешения криптовалютным компаниям выдавал другой регулятор. Как только документ будет подписан президентом Владимиром Зеленским, он начнет защищать владельцев криптовалют и биржевые платформы от мошенничества и определит, как будет регулироваться крипторынок в будущем.

Источник

 

 

Испанская LaLiga вливается в рынок NFT

 

 

LaLiga, одна из ведущих футбольных лиг Испании, объявила о запуске невзаимозаменяемых токенов (NFT) для всех своих игроков. Эти NFT будут запущены в виде цифровых карт, которыми можно будет в дальнейшем торговать и использовать для игры с токенами других участников.

LaLiga запускает NFT в сотрудничестве с французским стартапом Sorare. Sorare популярен тем, что предоставляет платформу для участия в турнирах по фэнтези-футболу с NFT, где игроки могут покупать, продавать, обменивать и управлять виртуальной командой с помощью своих цифровых карт игроков. ЛаЛига подписала долгосрочное соглашение с Сораре. В соответствии с этим соглашением о партнерстве ведущие игроки ЛаЛиги, такие как Антуан Гризманн из «Атлетико Мадрид», Винисиус Жуниор из «Реала» и Педри из ФК «Барселона», будут демонстрировать свои токенизированные версии.

 Президент ЛаЛиги заявил, что партнерство «позволяет охватить новую аудиторию во всем мире и дает существующим болельщикам дополнительные возможности для взаимодействия с игроками и любимыми клубами». А генеральный директор и соучредитель Sorare Николас Джулия сказал: «Сегодняшний день - важная веха для нас, потому что мы имеем первую пятерку ведущих лиг, присоединившихся к платформе».

В то время как футбольная лига Испании входит в сферу NFT, Национальная футбольная лига Америки, в которую входят 32 команды, недавно объявила о временном запрете на участие в криптопроектах. Она также запретила продажу коллективных или индивидуальных NFT.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев