Ежедневный крипто-дайджест 01.06.18

 

Крупнейший скандинавский банк начинает сотрудничество с Иотой

 

 

Крупнейшая финансовая группа в Норвегии DNB ASA и Фонд IOTA подписали меморандум о взаимодействии, говорится в пресс-релизе от 31 мая. Сотрудничество будет сосредоточено на изучении возможностей приложения Tangle IOTA, распределенной сети третьего поколения.

Лассе Мехолм, руководитель норвежского банка, сказал, что цель проекта – дать новые возможности для сотрудников при работе с клиентами и увеличить скорость транзакций до сотен тысяч микротранзакций в секунду.

В свою очередь, Дэвид Сонстебё, один из основателей Иоты, надеется, что такое сотрудничество будет способствовать смягчению правительственной политики Норвегии к криптовалютам в целом. Ранее Nordea Bank выиграл дело против норвежской криптобиржи Bitmynt AS из-за отсутствия механизма борьбы с отмыванием денег.

Для справки. DNB ASA – крупнейший банк в Норвегии и в скандинавских странах. Его капитализация составляет 238 млн долларов. Ранее банк занимался поиском технологии блокчеин через консорциум R3. В текущий момент имеет совместные проекты на основе технологий Ethereum, Hyperledger и EOS.

Поиском интересных решений на основе блокчейн озабочены и ряд других финансовых учреждений. Так, Центробанк Канады совместно с биржей TMX Group в Торонто и некоммерческой организацией «Payments Canada» недавно завершил тесты, которые доказали эффективность технологии blockchain для мгновенных расчетов по ценным бумагам. Ранее JP Morgan Chase & Co. подала патент на систему одноранговых платежных операций между банками.

Источник

 

 

Monster Products, бывший производитель наушников Beats, надеется пополнить казну с помощью ИСО

 

 

Monster Products планирует собрать 300 миллионов долларов с продажи токенов Monster Money. Об этом заявила Комиссия по ценным бумагам и биржам США. В настоящий момент компания из Сан-Франциско успешно выпускает высококачественные аудиокабели. Сообщается, что средства от ИСО пойдут на разработку платформы электронных платежей Monster Money Network на основе Ethereum.

«Мы планируем использовать blockchain для маркетинга, учета и аудита, а также внутреннего контроля и управления поставками», - говорится в заявлении компании. «Мы считаем, что инновации с использованием блокчейна смогут дать стремительный взлет развитию наших систем электронной коммерции и бизнес-операций». Для покупки продуктов и услуг компании потребители смогут использовать токены Monster наряду с фиатными валютами.

Напомним, что популярность и размер доходов производителя аудиооборудования Monster Products выросли, когда тайваньский производитель телефонов HTC в 2011 году приобрел 51 процентную долю линейки наушников Dr. Dre. Затем в 2014 году компанию купила Apple за 3,2 миллиарда долларов. 

Источник

 

 

Биржа Bittrex объявила о внедрении в функционал фиатных валют

 

 

На Bittrex теперь можно напрямую покупать альткоины за фиат, о чем есть соответствующий релиз на официальном блоге биржи. Это стало возможным благодаря заключению соглашения с Signature Bank, который будет обрабатывать платежи. Signature Bank, базирующийся в Нью-Йорке, будет нести ответственность за сохранность долларовых счетов, депонированных Bittrex.

Соглашение особенно важно потому, что заключено с банком в Нью-Йорке, что может в дальнейшем отменить BitLicense, нормативную базу для деятельности с криптовалютой, принятую ранее. Новость хороша и тем, что демонстрирует прямую заинтересованность банков в работе с криптовалютой. Для Bittrex соглашение поможет привлечь новых пользователей.

Альтернативные возможности покупки любой из 200 монет из листинга биржи за фиатные валюты есть и сегодня. Однако напрямую можно приобрести только BTC, USDT и TUSD. Теперь процесс приобретения альткоинов за фиат упростится.

Пока новость коснется только корпоративных клиентов, что связано с вопросами безопасности на время тестирования системы. В релизе сказано, что процесс внедрения фиата будет поэтапным и в дальнейшем планируется расширить новые условия для всех остальных пользователей биржи.

Есть на первом этапе и некоторые территориальные ограничения. В первой фазе услуга покупки за фиат будет доступна только для резидентов США из штатов Вашингтон, Калифорния, Нью-Йорк и Монтана. Но это только начало, уверен Билл Шихара, исполнительный директор Bittrex.

В интервью Bloomberg менеджер сказал, что весьма оптимистично оценивает перспективы криптовалют. «Дело не в том, что банки могут доверять работе биржи Bittrex. Соглашение с Signature Bank демонстрирует, что крупные финансовые структуры могут в целом доверять криптовалютам, которые уверенно становятся мейнстримом».

Источник

 

 

Комплекс продуктов от Coinvest – дополнительные удобства для пользователей

 

 

Coinvest анонсировала запуск ряда сервисов, которые будут «нести криптовалюту в массы», предоставляя простые и доступные решения для всех типов инвесторов.

Образовательный портал CoinDNA поможет пользователям разобраться в сложностях и особенностях инвестирования в криптовалюты. Здесь предусмотрен развернутый анализ рынка в целом и состояния отдельных токенов и их привлекательности для инвестирования. Возможности сайта доступны бесплатно, в том числе и на мобильных устройствах.

Децентрализованная торговая платформа Coinvest использует смарт-контракты на основе технологии блокчейн. Здесь пользователи смогут инвестировать средства в сотни криптоактивов, используя единую монету. Coinvest ориентируется на среднего потребителя и избавляет его от необходимости управления множеством кошельков, приватных ключей и протоколов.

Обменный сервис Coinvest Plus имеет более усовершенствованную систему, в которой будет комфортно и институциональным инвесторам и частным трейдерам. Ставка за заключение сделки фиксированная в размере 4,99 доллара. Coinvest Plus функционирует в интеграции с платформой Coinvest. Бета-версия для частных инвесторов начнет работу в текущем месяце.

Coinvest предлагает три варианта хранения средств:

  • встроенный кошелек Coinvest для всех криптоактивов и обмена между ними с возможностью внешнего вывода;
  • аппаратный кошелек Coinvest Vault (будет доступен в первом квартале 2019 года);
  • специальный программный кошелек Coinvest Safe, адаптированный для привлечения детей к миру криптовалют.

Также будет доступно API Coinvest Commerce, которое можно интегрировать на сайт для приема платежей в криптовалюте. Дебетовая карта Coinvest Debit позволит пользователям тратить свои криптоактивы прямо из кошелька Coinvest. Эти продукты также будут доступны в 2019 году.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев