Что будет с ценой Биткойна после разблокировки акций GBTC

 

Мероприятие запланировано на середину июля. Звучат опасения, что разблокировка акций крупнейшего биткойн-фонда Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) может привести к снижению цены на криптоактив. В торговой фирме QCP Capital уверены, что серьезной угрозы для баланса рынка нет.

Фонд GBTC стал очень популярным среди инвесторов, потому что это был единственный публичный рыночный инструмент, доступный для торговли BTC. Аккредитованные инвесторы могут покупать акции фонда напрямую, а затем продавать их после шестимесячной блокировки на вторичном рынке под тикером GBTC. В последние месяцы акции GBTC начали торговаться со значительной скидкой, что побудило Grayscale, крупнейшего покупателя биткойнов, прекратить покупать криптовалюту.

Значительная часть заблокированных полгода назад акций GBTC планируется выпустить в конце этого месяца. 18 июля инвесторам будет доступно около 16 240 BTC на сумму более $550 млн по текущим ценам. После разблокировки инвесторы смогут либо ликвидировать свои акции по текущим рыночным ценам, либо удержать их и продать позже. Если они решат продать, это может вызвать понижательное давление на цену биткойна, а также на акции GBTC.

Несколько аналитиков, в том числе из JP Morgan, предсказывают, что инвесторы, скорее всего, ликвидируют свои акции. Однако аналитики QCP Capital в недавнем отчете обосновали, что институциональные держатели, вероятно, будут дожидаться, пока акции GBTC снова начнут торговаться с премией. Поэтому большого влияния на рынок не будет.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев