Венчурный капитал уже вложил в криптовалюты рекордные $17 млрд

 

 

Текущие цены на токены говорят сами за себя, но для более стабильного измерения роста отрасли впечатляющими оказываются другие цифры. По данным поставщика данных PitchBook, венчурные фонды уже вложили в этом году $17 млрд в компании, занятые в криптосфере.

Большая часть этих средств вместилась в одну сделку. В мае Block.one, компания-разработчик ПО для блокчейнов (постоянные покровители - миллиардеры Питер Тиль, Алан Ховард и Луи Бэкон) инвестировала $10 млрд в новую криптобиржу Bullish Global. Одно только это вложение сделало бы 2021 год рекордным для венчурных вливаний в криптопространство за всю историю наблюдений.

Но даже если игнорировать эту разовую целевую капитализацию новой биржи, остальная статистика впечатляет не меньше. Еще $7,2 млрд вложений от венчурного капитала буквально $0,2 млрд не дотягивают до уровня предыдущего рекорда в $7,4 млрд, привлеченных в 2018 году. А в текущем 2021 году еще есть в запасе более шести месяцев.

Венчурный капитал в размере $10,3 млрд в 2021 году привлекла только компания Bullish Global. У Ledger SAS, производителя аппаратных кошельков для биткойнов и других криптовалют, был второй по величине улов в этом году – компании удалось собрать $380 млн от спонсоров во главе с 10T Holdings.

Комментируя цифровое будущее, Ян Роджерс из Ledger высказал мнение, что рано или поздно каждый будет владеть криптовалютой, просто пока все находится на стадии протокола. «Мы точно знаем, что здесь что-то есть, но не понимаем, как это будет в точности выглядеть».

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев