Биткойн резко вырос после очередного выступления Маска

 

Магнат сказал, что Tesla снова начнет принимать биткойны в качестве оплаты за свои электромобили, если майнеры криптовалюты будут использовать до 50% чистой энергии для своей работы. В последние месяцы Маск в значительной степени был двигателем криптовалютного мира. В прошлом месяце он стал неприятным сюрпризом для цифрового сообщества, объявив, что оплату в биткойнах его компания Tesla больше принимать не будет.

Это ошеломило участников рынка, и цена биткойна упала на 13%. До этого криптовалюта находилась в стабильном бычьем тренде. Этому способствовала и любовь Маска к криптовалюте, и действия крупных банков, таких как BNY Mellon и Goldman Sachs, и эйфория по поводу биржи Coinbase, ставшей публичной в апреле. В дальнейшем опасения по поводу воздействия майнинга на окружающую среду, наряду с другими факторами, «помогли» биткойну упасть на 40% с максимума $65 000 два месяца назад.

Исследование, опубликованное Кембриджским университетом ранее в этом году, показало, что годовое потребление электроэнергии биткойн-сетью в настоящее время составляет около 121 тераватт-часов. Из них только 39% основаны на возобновляемых источниках энергии.

Однако цифра 50% гораздо ближе, чем можно было бы подумать, то есть Маск действительно может позволить покупать электромобили за криптовалюту. Это связано с тем, что Китай уже закрыл многие операции по добыче биткойнов в провинциях, которые работали на угле, что теоретически должно способствовать более чистым процессам добычи.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев