Совет по майнингу биткойнов начинает свою деятельность

 

BMC (Bitcoin Mining Council) изначально был закрытой организацией, но теперь присоединиться к нему может любая компания-майнер. Известно, что статус члена-учредителя имеет Майкл Сэйлор, а Илон Маск в совете «участия не принимает».

Организация официально открылась в субботу 12 июня 2021 года и была создана в связи с беспокойством по поводу энергопотребления биткойнов. На сайте указано: «Мандат Совета по майнингу биткойнов заключается в обеспечении прозрачности, обмене передовым опытом и просвещении общественности о преимуществах майнинга биткойнов».

Предполагается, что отдельные члены совета будут предоставлять точные значения потребляемой энергии. Обычно компании по майнингу неохотно делятся этой статистикой открыто. В прошлом месяце Майкл Сэйлор провел собрание группы из нескольких крупных участников рынка в Америке. Цель встречи заключалась в том, чтобы направить процесс генерации биткойнов в более экологически чистое русло. Группа также стала инициатором создания новой организации.

Однако Совет по майнингу биткойнов заявляет, что: «Энергоемкость потребления добычи Биткойна - это его необходимая закономерная особенность, а не ошибка, и она обеспечивает чрезвычайную безопасность сети».

Сейчас в составе BMC 9 членов, в том числе Microstrategy. Однако присоединиться к деятельности организации могут все, кто, так или иначе, связан с майнингом Биткойна. На сайте также сказано, что ключевую роль в деятельности Совета играет Майкл Сэйлор, в отличие от Илона Маска, который был отстранен, несмотря на участие в создании организации.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев