Еженедельный крипто-дайджест

 

Новости из Сальвадора поддержали Биткойн

 

 

Биткойн резко вырос в четверг, на следующий день после того, как Сальвадор принял закон о принятии биткойнов в качестве законного платежного средства. Согласно данным CoinDesk, криптовалюта подскочила более чем на 13% и торговалась выше $37 000, после чего, примерно в 4:48 утра по восточному времени, опустилась до $36 435,96. Однако Биткойн все еще значительно отстает от своего рекордного максимума в $64 829,14, который был достигнут в апреле.

В среду законодатели центральноамериканской страны приняли закон, согласно которому биткойн стал законным платежным средством. Среди прочего, это означает, что теперь цены могут отображаться также в биткойнах, а налоговые отчисления можно уплачивать в цифровой валюте. Сторонники биткойна, которые долгое время считали цифровую монету жизнеспособной альтернативой бумажным валютам, приветствовали шаги Сальвадора.

Страна заключила партнерство с компанией цифровых кошельков Strike, чтобы построить современную государственную финансовую инфраструктуру с использованием технологии платежей в биткойнах.

Из-за резких колебаний цен критики предполагают, что Биткойн не подходит в качестве эффективной валюты. За случаем Сальвадора будут внимательно следить, чтобы увидеть, как криптовалюта может работать в качестве платежного механизма в масштабах всей страны.

Источник

 

 

Базель делает шаг навстречу криптовалютам

 

 

Базельский комитет по банковскому надзору, в который входят 45 членов из 28 юрисдикций, предложил два набора правил для криптоактивов. Новые предложения обеспечивают консервативное пруденциальное отношение к цифровым валютам, таким как Биткойн.

Банки столкнутся с жесткими требованиями к капиталу для хранения биткойнов и альткойнов. Во-первых, это учет стейблкоинов в соответствии с обеспечивающими активами, такими как акции, облигации. Во-вторых, банкам необходимо выделить достаточно капитала, чтобы полностью покрыть любые убытки в биткойнах. В-третьих, весовой коэффициент риска, которому подвергаются банки при работе с криптовалютами, предлагается установить на уровне до 1250%.

Это ставит Биткойн в категорию наивысшего риска для банковского капитала. На практике означает, что банкам, возможно, потребуется держать доллар в капитале на каждый доллар криптоактива, исходя из минимального требования к капиталу в 8%.

Предложение комитета еще не вступило в силу, сначала оно будет открыто для общественного обсуждения. Значение высокого риска для биткойнов может показаться консервативным. Но этот шаг - признание крупнейшего в мире регулирующего банковского комитета в том, что криптовалюта рассматривается как отдельный класс активов, требующий соответствующего законодательства.

В официальном предложении также отмечалось, что, несмотря на ограниченное использование криптоактивов в банковском секторе, это быстрорастущая экосистема, которая может представлять риск для его финансовой стабильности. Заявление Базельского Комитета по банковскому надзору последовало за принятием Сальвадором законопроекта, который сделает биткойн законным платежным средством в стране.

На новостях из Базеля Биткойн поднялся еще на 5% до уровня $38 000. Новости из Сальвадора днем ранее подняли цену актива на 13%.

Источник  Источник

 

 

Индия развернулась лицом к Биткойну

 

 

О том, что индийское правительство отошло от ожидаемого закона о запрете биткойнов и других цифровых активов в стране со ссылкой на анонимные «основные источники» сообщил местный медиа-дом New Indian Express. Однако никто из индийских официальных лиц это сообщение не подтвердил.

Если Биткойн официально получит статус актива в Индии, контролировать его обращение будет не враждебный центральный банк, а регулятор рынка ценных бумаг страны, Совет по ценным бумагам и биржам Индии (SEBI). Неясно, какова будет судьба альткойнов: будут ли они также рассматриваться как активы или нет.

Индийское правительство и ЦБ всегда враждебно относились к криптовалютам. Когда в 2018 году цифровой мир переживал бум, центральный банк издал приказ о лишении криптокомпаний банковских услуг, что поставило отрасль на колени. Однако это постановление было отменено верховным судом страны, который принял в прошлом году знаменательное решение.

Проблемы индийской криптоиндустрии на этом не закончились - правительство решило запретить криптовалюты на законодательном уровне. Хотя законопроект, связанный с криптовалютой, был поставлен в очередь на последней сессии парламента, он не был внесен на обсуждение.

Местные игроки криптоиндустрии начали вести переговоры с министерством финансов, чтобы сформулировать новый набор правил для быстрорастущей отрасли. В прошлом месяце Finance Magnates сообщила, что правительство Индии планирует сформировать новую комиссию для изучения торговли биткойнами.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев