Сальвадор опередил всех, узаконив платежи в биткойнах

 

 

Найиб Букеле объявил на двухдневной (5-6 июня 2021) биткойн-конференции в Майами, что на этой неделе отправит проект закона по биткойну на одобрение конгресса. После ратификации парламентариями эта цифровая валюта станет  законным платежным средством.

39-летний глава Сальвадора, активно использующий Twitter в качестве рупора и имеющий рейтинг более 90%, уверен, что это поможет стране двигаться вперед. Партия «Новые идеи» Букеле имеет подавляющее большинство в конгрессе, что дает любому законодательному предложению президента большую вероятность принятия.

«Это создаст рабочие места и поможет обеспечить доступ к финансовым услугам тысячам людей за пределами формальной экономики», - говорится в сообщении Букеле в субботу. Дополнительные детали плана не разглашаются. Но Букеле в последующих сообщениях в Твиттере отметил, что биткойн может быть «самым быстрорастущим способом денежных переводов». 70% населения Сальвадора не имеет банковского счета и работает в неформальной экономике. Для них биткойн может улучшить доступность многих финансовых продуктов.

Официальная валюта Сальвадора - доллар США. Около четверти граждан Сальвадора проживает в Соединенных Штатах, и в прошлом году, несмотря на пандемию, они отправили домой более $7,8 млрд.

Несмотря на критику оппонентов и не очень хорошие отношения с администрацией Байдена, Букеле пользуется огромной поддержкой населения. В заслугу ему ставят и успешную быструю кампанию по вакцинации от Ковид, чем не могут похвастать соседи Сальвадора.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев