Еженедельный крипто-дайджест

 

Планирует ли основатель Tesla свой следующий большой шаг или ему просто нравится внимание?
 

 

Всего несколько дней назад миллиардер спрашивал своих последователей, должна ли его компания по производству электромобилей Tesla начать принимать в качестве оплаты «мем» криптовалюту Dogecoin, помимо Биткойна. Ситуация сегодня резко изменилась. Основатель Tesla объявил о прекращении приема биткойнов. Официальная причина перемены - беспокойство по поводу воздействия Биткойна на окружающую среду. Криптовалюта требует катастрофического количества энергии, а это противоречит миссии Теслы по спасению планеты.
«Но мистер Маск не мог только что узнать об экологических проблемах, связанных с Биткойном. Он наверняка уже знал об этом, когда его компания инвестировала 1,5 миллиарда долларов в биткойны и заявила, что примет их в качестве оплаты в феврале». Энтони Скарамуччи считает, что такое решение связано с собственными планами Маска по устранению этой экологической проблемы. Возможно, миллиардер сам возьмется за чистую добычу биткойнов и станет конкурентом в индустрии их майнинга.

Более простой причиной изменения взглядов может быть критика в адрес Tesla со стороны инвесторов ESG, которые выбирают акции, исходя из своих экологических, социальных и управленческих преимуществ. И, наконец, есть вероятность, что второму в списке богатейших людей мира просто нравится его власть над криптовалютой. За последние несколько дней Маску удалось вызвать колебания цен как на биткойн, так и на Dogecoin, причем последнее связано с его появлением в Saturday Night Live. Мистеру Маску просто нравится быть криптобогом?

Источник

 

 

Cardano готовится к запуску тестовой сети Alonzo

 

 

Возможности смарт-контрактов Cardano основаны на пользовательской платформе программирования Plutus. Математик и соучредитель Ethereum Чарльз Хоскинсон запустил Cardano в 2017 году для создания быстрого и масштабируемого блокчейна. Благодаря механизму консенсуса Proof of Stake (POS), это действительно так. Но не хватало ключевого ингредиента – смарт-контрактов. Смарт-контракты - dApps - это то, что продвинуло Ethereum на второе место после биткойна (BTC). Спасением для Кардано было то, что переход Ethereum на POS откладывался много раз.

В этом году мы видим столкновение прямых конкурентов. Ethereum добился больших успехов, чтобы сделать его масштабируемым и доступным: берлинский форк уже завершен, а лондонский хардфорк запланирован на июль. Тем временем, смарт-контракты Cardano должны поступить в тестовую сеть Cardano к концу этого месяца. Внедрение смарт-контрактов под кодовым названием Alonzo в блокчейн Cardano, мягко говоря, положительно повлияло на его собственный токен ADA, который достиг на прошлой неделе своего ATH на уровне $ 1,77.

Смарт-контракты Cardano на платформе Plutus намного безопаснее, чем Ethereum. Уже одно это должно дать криптовалюте новую волну инвесторов. Если бы Cardano внедрил смарт-контракты в начале года, сейчас он был бы в значительно лучшем положении. В настоящее время и Cardano, и Ethereum работают над своими обновлениями с разницей в несколько месяцев. Однако Cardano уже проник на такие многообещающие рынки как Африка, Южная Америка и Юго-Восточная Азия. Буквально на прошлой неделе была заключена еще одна крупная сделка с правительством Эфиопии.

Источник

 

 

Миллиардный вклад Виталика Бутерина в индийский фонд борьбы с COVID-19 сталкивается с юридическими препятствиями

 

 

Основатель ethereum - VitalikButerin, которому принадлежало 50% в долларах всех новых монет шиба-ину, только что пожертвовал их целиком на сумму 1 миллиард долларов в пользу India Covid Relief. Пожертвование CryptoRelief считается одним из крупнейших благотворительных жестов с начала пандемии.

Однако неожиданная удача для фонда CryptoRelief сопряжена с рядом юридических проблем. «Основная задача - перевести этот фонд в бумажную валюту, чтобы неправительственные организации, связанные со спасением от COVID, могли извлечь из этого выгоду», - говорит Сандип Найлвал, технологический предприниматель и основатель фонда.

Поскольку фонд зарегистрирован в блокчейне, его транзакции, в том числе сделка между Бутериным и фондом, видны всем. Однако индийские НПО по-прежнему неохотно принимают криптовалютные платежи напрямую.

«В прошлом мы обнаружили, что индийские НПО все еще неохотно принимают криптовалюту напрямую. Это связано с неопределенностью регулирования, которая также заставляет банки нервничать». Команда фонда заявила, что на данный момент они сами занимаются конвертацией криптовалюты в фиат, а затем жертвуют в рупиях неправительственным организациям, сертифицированным FCRA. CryptoRelief изначально объявил, что они будут постепенно ликвидировать токены шиба-ину, чтобы не снизить цену или не нанести вред сообществу шиба.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев