Еженедельный крипто-дайджест

Биткойн угрожает подорвать обязательства Китая в области изменения климата

 

 

На Китай приходится более 75% добычи биткойнов во всем мире. В Китае рассчитывают, что пик выбросов будет достигнут к 2030 году, а к 2060 году планируется достичь нулевого уровня выбросов углерода. Исследование показало, что углеродный след от майнинга криптовалюты в стране можно приравнять к выбросам одного из десяти крупнейших городов Китая.

Исследование было написано учеными из Университета Китайской академии наук, Университета Цинхуа, Корнельского университета и Университета Суррея. Отчет был опубликован рецензируемым журналом Nature Communications.

Процесс майнинга требует огромных вычислительных мощностей, которые, в свою очередь, потребляют огромное количество энергии. Выбросы, связанные с биткойнами, в Китае уже превышают общие выбросы в Чехии и Катаре в 2016 году. К 2024 году объем операций с биткойнами в Китае превысит общее энергопотребление Италии и Саудовской Аравии и займет 12-е место среди всех стран. На долю Китая приходится около 5,41% выбросов, вырабатываемых от всего производства электроэнергии.

Во время пандемии цена криптовалюты резко выросла, поднявшись с 7 000 долларов в апреле прошлого года до отметки 60 000 долларов в марте. Росту цен на биткойн способствовали известные компании, принявшие его в качестве способа оплаты, в том числе производитель электромобилей Tesla. Пандемия Covid-19 также сыграла свою роль, поскольку все больше людей делают покупки в Интернете и все больше уходят от физических валют. Соответственно растет популярность майнинга, энергетические затраты на который и выбросы будут только увеличиваться.

Источник

 

 

Блокчейн-компания Crypto Miner Riot купит Whinstone за $ 651 млн

 

 

Согласно заявлению, опубликованному в четверг, Riot Blockchain приобретет все активы и операции Whinstone в Рокдейле, штат Техас, за $ 80 млн наличными плюс фиксированные 11,8 миллиона обыкновенных акций Riot.

Как заявил в заявлении генеральный директор Riot Джейсон Лес, Whinstone станет «фундаментом» компании по добыче биткойнов. Riot ожидает, что покупка сделает ее крупнейшей публичной компанией по майнингу и хостингу биткойнов в Северной Америке, если судить по общей разработанной мощности.

Мощность предприятия Whinstone составляет 750 МВт, из которых в настоящее время разрабатывается 300 МВт. Это важный актив для энергоемкой добычи биткойнов. Крипто-майнер также заявил в среду, что купит 42 000 S19j Antminers за $ 138,5 млн у Bitmain Technologies.

Northern Data AG, которая приобрела Whinstone в 2020 году, будет владеть около 12% обыкновенных акций Riot после завершения сделки, которая ожидается к концу июня.

Источник

 

 

Сделка Miami Heat с FTX получает окончательное одобрение

 

 

В прошлом месяце сообщалось, что в рамках сделки с FTX будет переименована арена AmericanAirlines Arena. Сделка была одобрена Комиссией округа Майами-Дейд, но все же требовала зеленого света от НБА.

Утверждение лиги получено, и с сезона 2021–2022 местом проведения Хита официально станет FTX Arena. Финансовые условия сделки не разглашаются, но на сайте Local10 сообщается, что соглашение будет стоить $ 135 млн (98 млн фунтов / 113 млн евро) в течение 19 лет. Из них $ 90 млн будут переданы округу Майами-Дейд, которому принадлежит арена. Исполнительный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид подтвердил Local10, что НБА одобрила сделку.

FTX заключила сделку, чтобы стать официальным и эксклюзивным партнером команды по обмену криптовалютой. Сделка будет работать «в тандеме» с соглашением о правах наименования.                                                                                   

Эрик Вулворт, президент подразделения Heat Group, сказал: «FTX.us - это интересная молодая компания в развивающейся категории индустрии финансовых услуг, которая продолжает расти молниеносно, и мы рады приветствовать их с распростертыми объятиями. Это новаторское, первое в своем роде партнерство в нашей отрасли, которое привлечет внимание всего мира.

Бэнкман-Фрид добавил: «Интернет-технологии и цифровые финансы развиваются невероятно быстро. Мы хотели сотрудничать с городом и франшизой, динамичными, разнообразными, инновационными и всегда ориентированными на будущее. «Когда дело доходит до квалификации, Майами и «Хит» не имеют себе равных. Один из величайших городов Америки и одна из самых знаковых команд мира ждут еще более светлого будущего, и мы очень рады быть его частью».

FTX позволяет клиентам безопасно и надежно торговать биткойнами, Ethereum и другими криптовалютами. В рамках сделки с Heat биржа получит выгоду от выдающихся вывесок на арене, гостеприимства, ассоциации с сериями цифрового контента Heat, рекламных акций, конкурсов, участия сообщества и многого другого.

Дом The Heat был известен как AmericanAirlines Arena с момента его открытия в декабре 1999 года. В 2019 году AmericanAirlines объявила, что не будет продлевать контракт на $ 2 млн в год после его завершения в 2020 году.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев