Банк Японии запускает годовые испытания пробной цифровой иены

В октябре прошлого года Банк Японии опубликовал документ, в котором изложил свои планы по подготовке к испытанию CBDC. А ранее в прошлом месяце управляющий Банка Японии Харухико Курода заявил, что у них есть планы начать испытания этой весной. Однако банк совершенно ясно заявляет: это не означает, что работа с CBDC в будущем продолжится.

Основная задача испытаний состоит в «проверке технической осуществимости основных функций и характеристик, необходимых для CBDC». Необходимо быть готовым к тому времени, когда могут потребоваться CBDC. В недавнем заявлении банка подтверждается, что тестирование CBDC началось, а также указывается его продолжительность в рамках фазы 1 доказательства концепции.

Соседний Китай уже приступил к испытаниям цифрового юаня и планирует выпустить валюту к зимним олимпийским играм в Беджине в 2022 году. Это оказывает давление на такие страны, как Япония и США, которые наметили пробные работы с CBDC, и могут потерять влияние, если конкурирующая цифровая валюта первой выйдет на рынок.

Недавнее исследование CBDC в 65 центральных банках, проведенное Банком международных расчетов (BIS), показало, что 60% из них проводили проверки самой концепции, что свидетельствует о значительном интересе к цифровой валюте. За последние четыре года интерес к CBDC значительно вырос. Центральные банки, участвующие каким-либо образом в подготовке работы CBDC, в настоящее время составляют 86%.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев