Еженедельный крипто-дайджест

 

Биткойн и другие цифровые активы скоро будут доступны клиентам Goldman Sachs

 

 

Мэри Рич, руководитель отдела цифровых активов Goldman Sachs, подтвердила планы по запуску «полного спектра» инвестиционных продуктов в флагманской криптовалюте и некоторых альткойнах во втором квартале этого года. Банковский гигант будет предлагать инвестиции в биткойнах через «физические биткойны, деривативы или традиционные средства» клиентам из частного сектора.

Клиенты банка, считает Рич, стали свидетелями взрывного роста криптоиндустрии, и они заинтересованы в том, чтобы найти способы участвовать в этом процессе. Решение Goldman Sachs было дополнительно усилено экономической нестабильностью в мире в результате пандемии COVID-19, возникшей более года назад. «Есть контингент клиентов, которые смотрят на Биткойн как на хеджирование от инфляции. И макроэкономический фон за последний год, безусловно, сыграл в этом большую роль».

Goldman Sachs - не единственное крупное финансовое учреждение США, выходящее на рынок криптоактивов. Совсем недавно Morgan Stanley объявил, что предложит своим богатым клиентам возможность инвестировать в биткойны. Однако эти клиенты должны иметь на руках не менее 2 миллионов долларов США и быть терпимыми к высокому риску, чтобы иметь возможность участвовать в зарождающемся классе активов.

Примечательно, что и Morgan Stanley, и Goldman Sachs разрешают доступ к биткойнам только своим самым богатым вкладчикам. Но крипто-эксперты предполагают, что «в конечном итоге им придется предлагать биткойн-услуги всем своим клиентам».

Источник

 

 

BIS: CBDC поднимут планку конкуренции в мировой платежной индустрии

 

 

В отчете, опубликованном The Globe and Mail в среду, 31 марта, BIS говорит, что включение CBDC в глобальную финансовую систему может «вызвать новую волну» в платежном секторе. Заявление бизнес-аналитиков сделано в связи с тем, что ведущие центральные банки мира ускорили разработку CBDC, ссылаясь на массовую конкуренцию со стороны публичных криптовалют, таких как биткойн и другие.

Генеральный директор BIS Огстин Карстенс сказал в Базеле: «CBDC создадут инфраструктуру, которая позволит повысить конкуренцию и увеличить количество поставщиков платежей. Однако наплыв новых игроков может нарушить работу рынков».

Одна из основных проблем регулирующих органов - доминирование частных игроков. В 2019 году Facebook объявил о запуске стейблкойна Libra. Однако Libra от Facebook, теперь переименованная в Diem, столкнулась с негативной реакцией регуляторов по всему миру. Карстенс считает, что перспективы миллиардов пользователей Facebook, использующих Diem, не очень благоприятны. Он также добавляет, что высокотехнологичные услуги могут доминировать в огромном секторе, подавляя конкуренцию и подрывая защиту данных пользователей. Недавние проблемы Facebook с обработкой конфиденциальности данных обманули правительства всего мира и поставили компанию в плохое положение.

Последний отчет BIS был опубликован после того, как центральный банк Китая запросил глобальные правила функционирования CBDC, обеспечивающие честную игру во всех основных экономиках.

Источник

 

 

Enjin запустит блокчейн на основе Polkadot для NFT

 

 

В объявлении от 31 марта Enjin представил Efinity, блокчейн следующего поколения, созданный для NFT в экосистеме Polkadot. Фирма привлекла $ 18,9 млн для финансирования нового предприятия в раунде, возглавляемом Crypto.com Capital, DFG Group и Hashed. На сегодняшний день основанная в 2009 году компания привлекла $ 37,8 млн.

Среди других участников были Hypersphere, BlockTower, Blockchain.com Ventures, Fenbushi, Iconium, HashKey, Arrington XRP Capital, DeFi Alliance, а также ряд знаменитостей и отдельных лиц. Финансирование, полученное за счет продажи токенов Efinity под названием EFI, будет направлено на развитие новой сети.

Блокчейн Efinity будет работать на Substrate, фреймворке, который поддерживает экосистему Polkadot разработки Parity Technologies. Транзакции в Polkadot подтверждаются за 6 секунд, что обеспечивает быстрое время отклика, необходимое для основных приложений.

Efinity разработан для перезарядки не только NFT Ethereum, но и NFT от любого блокчейна. В дополнение к Efinity, 6 апреля будет запущена платформа под названием JumpNet в качестве высокоскоростной мостовой сети, которая позволит бесплатные мгновенные транзакции в цепочке с токенами Enjin Coin (ENJ) и ERC-1155. Точная дата запуска Efinity пока не указана.

Собственный токен Enjin, EJN, подскочил на 9,5% после объявления, достигнув двенадцатидневного максимума в 2,62 доллара.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев