Что такое «зеленый биткойн» для индустрии крипто-майнинга

 

 

В проблемах майнинга Биткойна с точки зрения защиты окружающей среды нет ничего нового. Крипто-критики всегда обращали внимание на изрядное потребление электроэнергии майнерами. Однако рост цен на биткойны делает майнинг более прибыльным, что стимулирует майнинговые пулы расширять свою деятельность. Сейчас Биткойн поднялся до новых максимумов и уровень потребления электроэнергии майнерами достиг астрономической цифры.

Согласно индексу Кембриджского университета, майнеры биткойнов по всему миру в настоящее время потребляют 138,7 тераватт электроэнергии. Это почти 0,5% от глобального потребления энергии. Поскольку цены на биткойны выросли почти на 900% с марта прошлого года, его расчетное годовое потребление также выросло на 200%. Недавно цены достигли пика в 61 500 долларов, годовое потребление электроэнергии Биткойном теперь превышает потребление в развитых странах, включая Швецию, Швейцарию и Финляндию.

На фоне растущей обеспокоенности по поводу потерь энергии правительства и такие люди как Билл Гейтс ставят под сомнение полезность и необходимость криптовалют, даже несмотря на то, что мир продолжает становиться более цифровым, чем когда-либо. В этом свете перевод компаниями Argo Blockchain и DMG своих операций по майнингу на гидроэнергетику (альтернативный возобновляемый источник энергии) может стать прецедентом, меняющим полностью проблему защиты окружающей среды и отношение к криптовалютам.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев