Еженедельный крипто-дайджест

Криптобиржа Coinbase готовится к публичному размещению

 

 

Биржа ищет листинг, который позволил бы инсайдерам компании и ранним инвесторам конвертировать свои доли в Coinbase в публично торгуемые акции. Как стало известно, Coinbase планирует выйти на биржу Nasdaq под тикером COIN.

В четверг Coinbase представила в SEC доказательства роста интереса к цифровой валюте. В 2020 году выручка более чем удвоилась и достигла 1,14 миллиарда долларов, а прибыль компании составила 322,3 миллиона долларов после убытков в десятки миллионов годом ранее. В том же 2020 году на Coinbase было зарегистрировано 43 миллиона проверенных пользователей, из которых 2,8 миллиона совершали транзакции хотя бы раз в месяц.

Coinbase пытается стать публичной в такой момент, когда повсюду, даже в ФРС США ведутся разговоры о криптовалютах. Tesla планирует докупать биткойн еще на крупную сумму. BNY Mellon, старейший банк в США, сообщил, что будет предоставлять своим клиентам уже в этом месяце услуги в цифровой валюте. Mastercard заявила о поддержке криптовалют, а Blue Ridge Bank из Шарлоттсвилля, штат Вирджиния, откроет для держателей карт возможность пользоваться 19 своими банкоматами.

Пока полноценному использованию криптовалюты мешает лишь ее высокая волатильность. В этом месяце цена одного биткойна впервые превысила 50 000 долларов. Его стоимость выросла на 450% за последний год, на 8% на этой неделе и на 4% в четверг.

Источник

 

 

Биткойн-киты снова в режиме накопления 

 

 

 

После нескольких недель ралли биткойн на какое-то время остановился «отдохнуть». Последние несколько дней криптовалюта номер один колеблется между 47000 и 52000 долларов. Но институционалы останавливаться не собираются. Стало известно об оттоке 13000 BTC с биржи Coinbase на 7 разных кошельков хранения.

Самая крупная транзакция составила примерно 2768 BTC с оценочной стоимостью 139 миллионов долларов. Крупные американские инвесторы по-прежнему покупают биткойны, и цена 48 тысяч их не смущает. Это самый сильный бычий сигнал.

Coinbase - наиболее востребованная платформа для крупных инвесторов. Здесь совершали покупки MicroStrategy и Tesla. Теперешний отток - один из крупнейших в текущем году. Поэтому есть предположения, что он может принадлежать одной из этих компаний, которая продолжает накапливать BTC, или какому-то новому игроку, входящему в рынок.

Недавно Square также объявила, что добавила в свои фонды еще BTC. Сама Coinbase подтвердила, что она держит около 230 миллионов долларов в криптовалюте, и ожидается, что в 2021 году инвестиции сделают еще больше учреждений. Эти покупки оказали сильное влияние на рынок биткойнов, увеличив давление покупателей.

Другой интересный факт – институционалы, похоже, воспринимают биткойн как средство сбережения. Когда MicroStrategy объявила о добавлении BTC в свой портфель, цена на золото начала снижаться. Цифровое золото (BTC) забирает деньги из «традиционного» золота. Не очень хороший знак для инвесторов в золото и одна из причин, почему многие полностью отказались от этого драгметалла.

Источник

 

 

Джером Пауэлл ожидает решения судьбы цифрового доллара от законодателей

 

 

 

По словам главы ФРС, в течение года, вероятно, будет обсуждаться соответствующий проект. Необходимы общенациональные консультации. Во время слушаний в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей, которые состоялись в среду, 24 февраля 2021 года, Пауэлл признал, что проект цифрового доллара по-прежнему вызывает много опасений, и что законодатели должны взаимодействовать с общественностью для поиска общих позиций.

Пауэлл сообщил, что ФРС пытается решить технические проблемы, которые она выявила в отношении цифрового доллара. Также ведутся переговоры с другими центральными банками, которые изучают или уже выпускают CBDC, поскольку здоровье других рынков также важно для правительства США, особенно в том, что касается создания цифрового доллара. ФРС нужны консультации с законодателями, прежде чем начать запускать собственный цифровой доллар.

Пауэлл упомянул, что цифровой доллар поможет преодолеть разрыв между банками и небанковскими организациями, поскольку он достигнет потребителей, которые традиционно недостаточно обслуживаются финансовыми учреждениями. Но прежде чем принимать решение, нужно будет провести широкие консультации с общественностью и со всеми заинтересованными сторонами.

«Неважно, кто при этом будет первым, важно понять, правильное ли это решение и найти оптимальный подход. Для ФРС и других ведущих банков основной целью рассмотрения цифрового доллара является необходимость ограничения рисков, связанных с безналичными платежами. Если цифровой доллар будет институционализирован, ФРС будет иметь более сильное и авторитетное присутствие в среде цифровых платежей, что снизит риск полной зависимости от частных платежных систем для физических лиц.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев