ОАЭ, Китай и Тайланд работают над общим криптовалютным проектом

 

 

ЦБ ОАЭ (CBUAE) и Институт НБК (PBC DCI) присоединились к Hong Kong Monetary (HKMA) в партнерстве с Банком Таиланда (BOT) на втором этапе проекта Inthanon-LionRock. Согласно официальному объявлению HKMA, за добавлением CBUAE и PBC DCI к проекту Inthanon-LionRock последовало изменение названия проекта на мост с несколькими цифровыми валютами центральных банков (m-CBDC).

Мост m-CBDC активно поддерживается Центром инноваций Банка международных расчетов в Гонконге. Проект будет основываться на опыте Inthanon-LionRock и изучать дополнительные возможности DLT. Он будет включать в себя разработку прототипа доказательства концепции (POC), способствующего трансграничным операциям «платеж против платежа» в реальном режиме, в нескольких юрисдикциях и на круглосуточной основе.

Ожидается, что m-CBDC создаст основу для других ЦБ в Азии, которые присоединятся к исследованию и примут возможности DLT для трансграничных переводов. Проект должен упростить трансграничные платежи, снизить транзакционные издержки и сложность регулирования. Планируется, что в дальнейшем к проекту присоединятся другие ЦБ, которые сейчас изучают полезности моста m-CBDC.

Азиатские исследования возможностей систем на основе блокчейнов и их применения в различных отраслях ускоряют гонку региона за мировую экономику. Помимо финансовых приложений, таких как криптовалюты и DeFi, азиатские страны вложили много усилий и ресурсов в разработку технологии распределенного реестра, сделав Азию мировым центром развития блокчейнов.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев