Чтобы выжить банкам придется работать с криптовалютой, электронными деньгами и CBDC

 

Представим, что для отправки разных типов сообщений нужны отдельные мессенджеры. Например, WhatsApp для текстовых сообщений, Viber для аудио, Telegram для видео и т. д. Довольно неудобно. Но именно это и происходит сейчас в сфере финансов. Пока это не влияет на массы, но в следующие несколько лет во всем мире ситуация может осложниться. Нужно начать искать решение прямо сейчас.

По данным Кембриджского центра альтернативных финансов, количество пользователей криптовалюты почти утроилось с 35 миллионов человек в 2018 году до 101 миллиона человек в третьем квартале 2020 года. Другое исследование, проведенное сотрудниками из Управления финансового надзора Соединенного Королевства, показало рост на 78% с 2019 года. Операции с криптовалютой выгодны. Только в четвертом квартале 2020 года PayPal увеличил количество транзакций на 36%, что составляет около 277 миллиардов долларов. Рост начался в третьем квартале 2020 года, когда компания ввела криптовалютные транзакции.

Первым и пока единственным, кто стал активно продвигать свой проект цифрового юаня, стал Китай. Местные банки уже разрабатывают соответствующую инфраструктуру - электронные кошельки для работы с DCEP. Пример Поднебесной изучают более 60 ЦБ по всему миру. На первый план выходит создание многоформатной денежной структуры, на основе которой транзакции с фиатной валютой, CBDC и криптовалютой можно будет совершать в одном банковском приложении. Игнорировать новые цифровые технологии банки уже не могут.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев