Еженедельный крипто-дайджест

Фонд BlackRock, управляющий активами стоимостью $ 7,81 трлн, инвестирует в биткойн

 

Недавнее ралли Биткойна в значительной степени стало результатом выхода на рынок институциональных инвесторов. Прежде всего, это такие гиганты, как MicroStrategy и Grayscale. Именно они сформировали мощный бычий рынок. Последний, Grayscale, как крупнейший в мире фонд, управляющий криптоактивами, видит огромный спрос на биткойны со стороны крупных инвесторов. Но теперь, с приходом на рынок BlackRock, бычий тренд по биткойну может значительно увеличить градус наклона.

BlackRock - крупнейший в мире фонд, управляющий активами в размере $ 7,81 трлн и обслуживающий клиентов в широком диапазоне экономических секторов. В документе, поданном 20 января в SEC (Комиссию по ценным бумагам и биржам США), говорится, что BlackRock будет инвестировать только во фьючерсы на биткойны, которые оплачиваются наличными и зарегистрированы в CFTC.

Global Allocation Fund, один из фондов BlackRock, инвестирует в краткосрочные ценные бумаги, акции, облигации и в настоящее время имеет размер чуть менее 16 миллионов долларов. Из этой суммы чуть менее 70% активов BlackRock инвестировано в государственные и корпоративные ценные бумаги. Из-за небольшого размера фонда некоторые участники сообщества довольно осторожно отнеслись к новости о выходе компании на крипторынок.

Тем не менее, это может стать примером для большего количества «подражателей» в отрасли, которые также будут инвестировать во фьючерсы на биткойны или даже непосредственно в саму криптовалюту.

Источник

 

 

Grayscale теперь владеет 3% всех биткойнов в обращении

 

Общие активы в криптовалюте под управлением Grayscale составляют $ 27,1 млрд. Авуары фонда растут примерно на 10 % каждый месяц. Grayscale Investments сможет удерживать этот показатель роста в течение всего года, при условии, что компания останется на выбранном пути.

Централизация Биткойна с приходом криптокитов переместилась с бирж на Уолл-стрит. Кроме того, значительно выросла сумма собственных средств Grayscale. Инвестиционная компания заявила, что ее общие AUM (активы под управлением) в криптовалюте выросли до $ 25 млрд по состоянию на 14 января против $ 19 млрд на 30 декабря прошлого года. А с 1 ноября эта цифра утроилась: $ 25 млрд против $ 7,6 млрд.

Не все восприняли эту новость однозначно в криптопространстве.    Генеральный директор Euro Pacific Capital Питер Шифф раскритиковал Grayscale и даже обвинил управляющего активами в том, что он «перекачивает» биткойны инвесторам через платную рекламу на CNBC. Он даже утверждал, что инвесткомпания подпитывает «пузырь биткойнов». Барри Зильберт из Grayscale ответил на комментарии Шиффа в Twitter, где назвал его комментарии «серьезным обвинением».

Источник

 

 

Российский суд одобрил удаление домена Binance из черного списка

 

В сентябре агентство по цензуре в Интернете Роскомнадзор включило Binance в список заблокированных сайтов. Затем было принято еще одно судебное решение, в котором криптообменный гигант обвиняется в незаконном предоставлении подробностей о приобретении цифровых валют.

«Мы рады, что смогли успешно оспорить блокировку домена и соответствующее решение суда в надлежащее время», - сказал Глеб Костарев, глава отдела операций Binance в России и СНГ. «Мы надеемся, что с принятием прозрачных законов в области регулирования криптовалют в России подобные случаи уйдут в прошлое, и регуляторная неопределенность больше не будет негативно влиять на развитие криптовалютных проектов в России».

Несмотря на официальную блокировку, домен Binance был доступен для россиян, а это значит, что любой мог продолжать покупать биткойны или другие криптовалюты. Костарев уточнил, что блокировка не повлияла на объемы торговли криптовалютой на бирже из России. Но все же первое постановление суда о блокировке домена было сразу оспорено представителями криптобиржи, и, как оказалось, вполне успешно.

В истории российской цензуры это не первый заблокированный криптообменный сайт. Между тем, в этом месяце вступил в силу российский закон, юридически определяющий криптовалюты как собственность, что эксперты считают хорошим сигналом для криптопространства. В то же время, хватает еще жестких законов о цифровых валютах, которые нужно пересматривать.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев