Украина использует Stellar Foundation для разработки национальной цифровой валюты

 

Министерство цифровой трансформации Украины и Stellar Development Foundation договорились о совместной разработке стратегии виртуальных активов страны. В соглашении говорится, что Stellar Foundation, которая стоит за криптовалютой Stellar (XLM), будет работать над созданием цифровой валюты центрального банка Украины (CBDC).

Министерство цифровой трансформации тем временем работает над созданием правовой среды для развития виртуальных активов в Украине. Помимо разработки CBDC на основе украинской фиатной гривны, Stellar поможет построить инфраструктуру виртуальных активов страны и обеспечит поддержку связанных проектов. Также организация займется разработкой планов по внедрению регулирования для стейблкоинов в Украине. Работа начнется уже в этом месяце.

Пока неизвестно, будет ли украинская цифровая валюта разрабатываться на блокчейне Stellar XLM. Национальный банк Украины еще в 2019 году в отчете о своей пилотной программе цифровой валюты упоминал об использовании «частной версии блокчейна Stellar».

Украинский альянс появился после серии дебютов стейблкоинов от Stellar Foundation в других странах. В ноябре Stellar в партнерстве с Shift Network запустила стейблкоины в Аргентине и Бразилии для денежных переводов между странами, а в декабре компания согласилась разработать стейблкоин в евро для немецкого Bankhaus von der Heydt (BVDH).

Украина недавно заняла первое место в рейтинге Chainalysis Global Crypto Adoption Index, который измеряет использование биткойнов и других криптовалют обычными гражданами.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев