Еженедельный крипто-дайджест

Премьер-министр России предлагает напрямую развивать местный рынок криптовалют

 

 

Выступая 26 ноября на заседании правительства, премьер-министр Михаил Мишустин сказал, что новая правовая структура может направить развитие криптоиндустрии в цивилизованное русло, «чтобы владельцы цифровых активов могли защитить свои права и интересы». Такое развитие событий также позволит предотвратить «создание теневых схем».

Мишустин также предложил внести поправки в Налоговый кодекс России, чтобы признать «цифровые финансовые активы» собственностью и чтобы пользователи криптовалют в России могли «рассчитывать на правовую защиту». Мишустин, экономист по образованию, с 2010 по 2020 год занимал должность директора Федеральной налоговой службы России. Он сменил бывшего премьер-министра страны Дмитрия Медведева на его посту в январе 2020 года. Мишустин изначально считал, что Россия должна сделать приоритетным развитие цифровой экономики.

Напомним, в России приняты новые правила криптовалютной торговли и майнинга, которые с 2021 года не позволят гражданам страны использовать криптовалюту для платежей. Еще в сентябре Минфин России подготовил новую редакцию законов, которые могут ввести строгие меры в отношении использования криптокошельков. Согласно новому закону, пользователи криптовалюты в России должны сообщать адрес своего кошелька и историю транзакций в российские налоговые органы, если оборот кошелька превышает 100 000 рублей (около 1300 долларов США) за год. Если об этом не сообщается, пользователи могут понести наказание вплоть до лишения свободы сроком до трех лет.

Источник

 

 

 

Австралия и Сингапур проведут испытания блокчейн-платформ для верификации документов

 

 

Австралийские пограничные силы (ABF), таможенное и пограничное агентства страны планируют упростить трансграничную торговлю с Сингапуром с помощью блокчейна. Обе страны проведут испытания блокчейна в рамках Соглашения о цифровой экономике между Австралией и Сингапуром (DEA).

Соглашение DEA, подписанное в августе, предлагает основу для снижения барьеров в цифровой торговле. Документ направлен ​​на создание среды, в которой предприятия и потребители могут участвовать в оцифровке экономики обеих стран. Испытание блокчейна направлено на снижение административных расходов и повышение эффективности торговли.

Планируется опробовать работу цифровой верификации в межправительственной книге ABF и на платформе TradeTrust IMDA для обмена электронными документами, такими как сертификаты происхождения. При нынешней международной торговле импортеры не имеют прямых отношений с экспортерами. Поэтому необходимость в цифровом механизме проверки предоставленных документов назрела давно.

Ожидается, что по результатам испытаний будут представлены отзывы Австралийской торгово-промышленной группы (с участием ТПП) и сингапурских финансовых учреждений, таких как банк ANZ.

Источник

 

 

 

Вот, где мог жить Сатоши Накамото

 

 

«Анализируя сообщения Сатоши Накамото на Bitcointalk, электронные письма SourceForge и другие доступные данные, можно предположить наиболее вероятное место, которое анонимный изобретатель Биткойна назвал своим домом – это Лондон», - написал Дончо Караиванов, автор отчета, опубликованного на этой неделе в The Chain Bulletin.

По его словам, исследователи обнаружили «742 случая активности за 206 дней» в период с 31 октября 2008 года по 13 декабря 2010 года. Используя эти данные, они составили диаграммы рассеяния, чтобы рассчитать местоположение Накамото на основе времени, когда он был активен.

«В списке вероятных оказались такие места: Великобритания (GMT), Восточная часть США (EST), Тихоокеанский регион США (PST), Япония (JST) и Австралия (AEST). Последние два места практически сразу же отпали, но первые три потребовали дальнейшего изучения», - пояснил Караиванов.

Наиболее правдоподобным и заслуживающим внимания ключом к разгадке оказалось сообщение, которое Накамото включил в генезисный блок Биткойна: «The Times, 03 января 2009 года, канцлер на грани второй помощи банкам». Это прямая цитата из статьи, опубликованной в лондонской ежедневной газете The Times 3 января 2009 года.

Исследователи считают, что Накамото не увидел бы этот заголовок, если бы жил в США. Караиванов добавил, что онлайн-версия статьи написана по-другому, и «крайне маловероятно», что американская версия публикации имела такое же форматирование.

«Именно этот номер The Times не распространялся в Соединенных Штатах», - отметил Караиванов. То есть во время работы над Биткойном его создатель, скорее всего, жил в Британии, в Лондоне. Кроме того, давно обнаружены особенности в стиле письма Накамото, которые указывают на то, что именно британский английский является для мистера Х криптоиндустрии более родным и привычным.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев