Еженедельный крипто-дайджест

 

Арья Старк громко ворвалась в криптопространство покупкой биткойнов

 

 

Арья Старк из Игры престолов (суперзвезда Мэйси Уильямс)  пробует свои силы на рынке биткойнов. 16 ноября, Мэйси зашла в Twitter, чтобы узнать мнение фанатов о ее плане купить биткойн. Некоторые фанаты не поддержали ее и посоветовали купить позже на спаде, потому что биткойн уже стоит дорого и лучше пока подождать. Но многие поклонники актрисы оказались в восторге от ее решения и поздравили с прибытием на борт корабля криптовалют.

На самом деле актриса и не ждала, что кто-то решит за нее. На следующий день, 17 ноября, она написала, что уже купила биткойны.

Интерес Мейси к Биткойну возник в то время, когда актив уже находится в серьезном бычьем тренде. Многие ожидают, что он перешагнет исторический максимум в $ 20 000. А некоторые уверены, что криптовалюта № 1 скоро вырастет до $ 100 000.

BTC уже приближается к предыдущему ATH (All-Time High – историческому максимуму). На данный момент актив торгуется около $ 18 000, что всего на $ 2 000 меньше ATH. Биткойн в настоящее время демонстрирует рыночную капитализацию более $ 330 млрд и доминирование на рынке более 66%. Большинство аналитиков и трейдеров сходятся во мнении, что новый рекорд - лишь вопрос времени.

Мэйси, возможно неосознанно оказала услугу Биткойну, поскольку на ее покупку обратили внимание тысячи людей. Теперь, когда Арья Старк показала свой интерес к Биткойну, все ждут, когда в дело вступит Джон Сноу (Кит Харрингтон).

Источник

 

 

Japan Inc начинает эксперименты с выпуском цифровой йены

 

 

Организационный отдел группы Japan Inc заявил в четверг, что более 30 крупных японских фирм начнут в следующем году эксперименты по выпуску общей цифровой валюты.

В группу входят: три крупнейших банка Японии, брокерские и телекоммуникационные компании, коммунальные предприятия и розничные продавцы. Планируется, что Japan Inc проведет эксперименты по использованию цифровой валюты на общей платформе расчетов.

«В Японии много цифровых платформ, но ни одна из них не является достаточно большой, чтобы привлечь внимание японцев, тяготеющих к наличным платежам», - сказал на онлайн-брифинге Хироми Ямаока, бывший руководитель Банка Японии, возглавляющий группу. «Мы хотим создать весомую структуру, которая сможет сделать различные цифровые платформы взаимно совместимыми», - пояснил Ямаока.

В Японии безналичные платежи составляют только 20% от общей суммы расчетов - намного меньше, чем в Соединенных Штатах с 45% и в Китае с 70%. В стране восходящего солнца предпочитают наличные. Власти старались продвигать безналичные транзакции, но мало в этом преуспели. Имеющиеся сейчас различные цифровые платформы конкурируют между собой и остаются несовместимыми друг с другом. В отличие от  Японии, в Китае на рынке доминирует несколько огромных платформ.

Три мегабанка Японии - Mitsubishi UFJ Financial Group Inc, Mizuho Financial Group Inc и Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. - развернули свои собственные цифровые платежные системы. Но они тоже пока не стали успешными.

Источник

 

 

МакГлоун из Bloomberg считает, что через два года Биткойн будет стоить $ 170 тысяч

 

 

Стратег из Bloomberg Intelligence Майк МакГлоун считает, что в ближайшей перспективе с BTC может произойти то же самое, что и с золотом. Недавно оно пробило исторические максимумы цены, превысив $ 2 000 за унцию, затем опустилось и закрепилось в ценовом коридоре.

«В краткосроке $ 20 000 - довольно хорошее сопротивление для Биткойна», - сказал Mike McGlone. «Боюсь, что актив сделает то же самое, что и золото. Дойдет до $ 20 000 и уйдет в консолидацию».

В долгосрочной перспективе МакГлоун ожидает дальнейшего роста. Вот его (довольно оригинальные) рассуждения: «В конце прошлого года цена была $7 000. В этом году Биткойн добавил к этой цифре единицу, в результате чего получилось $17 000. Прибавление нуля к $17 000 долларов дает прогноз на будущее $170 000 долларов». Однако во время интервью аналитика биткойн уже пробил $18 000, поэтому добавление нуля может означать будущую цену в $180 000.

МакГлоун рассказал про еще один важный фактор в пользу своей теории – снижение волатильности. «Фактически, у биткойна сейчас самая низкая волатильность после золота. Даже в сравнении с активами Nasdaq, обычного барометра основного рынка. По всем остальным рисковым активам на планете волатильность растет, а у биткойна снижается». Напомнил финансист и о крупных покупках биткойнов последнего времени: MicroStrategy и Jack Dorsey’s Square.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев