FSB разработает мировые стандарты по стейблкойнам к декабрю 2021 года

 

 

Совет по финансовой стабильности (FSB) во вторник выпустил 10 рекомендаций высокого уровня по регулированию и надзору за «глобальной стабильной монетой». Международный орган, который следит за мировой финансовой системой и дает рекомендации, говорит, что глобальные стейблкоины должны соответствовать всем применимым нормативным стандартам, прежде чем их можно будет использовать в реальных операциях.

Стейблкоины, обеспеченные фиатной валютой, могут «повысить эффективность платежей и способствовать финансовой доступности». Но они также могут бросить вызов существующему регулирующему надзору и создать риски для финансовой стабильности, говорится в отчете FSB.

Отчет появился в тот же день, когда официальные финансовые лица из стран Большой семерки заявили, что цифровые платежи должны «надлежащим образом контролироваться и регулироваться». FSB, следуя поручению G7, согласился завершить установление международных стандартов к декабрю 2021 года.

Финансисты из  G7 заявили также, что до тех пор, пока не будут установлены надлежащие нормативные, правовые и надзорные стандарты, ни один глобальный проект стейблкойна не должен начинать свою работу. При этом никаких явных упоминаний о Libra Facebook не было, хотя все понимают, что именно этот проект подтолкнул представителей Большой финансовой семерки к действию.

Официальные лица G7 также призвали все страны внедрить стандарты FATF и скоординировать совместные ответные действия, чтобы сократить использование финансовых услуг преступников.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев