Китай впереди: через НБК уже прошли транзакции с более чем $ 160 млн в национальной цифровой валюте

 

 

Заместитель управляющего Народного банка Китая (НБК) Фань Ифэй говорит, что цифровая валюта центрального банка Китая (CBDC), DC/EP, была задействована в более чем 3,13 миллиона транзакций на сумму примерно 1,1 миллиарда юаней ($ 162 млн). По данным YiFei, было создано более 113 300 миллионов потребительских кошельков и 8 800 корпоративных кошельков, а ЦБК обнаружил 6700 различных вариантов использования цифрового юаня.

Китай, таким образом, оказался ближе всего к запуску CBDC (цифровой валюты банка, обеспеченной юанем). Хотя по всему миру есть еще несколько правительств, заинтересованных в оцифровке своих денег, похоже, что ни одна страна не продвинулась так далеко в плане разработки и запуска CBDC, как Китай. На данный момент пилотные проекты DC/EP завершены в Шэньчжэне, Сучжоу и Сюнъань, а по всей стране программа запустится предположительно к Зимним Олимпийским играм 2022 года в Пекине.

Оцифровка денег, скорее всего, станет следующим этапом эволюции денег. Помещение денежной системы в блокчейн обеспечивает лучшую прозрачность, простой аудит, а также более быстрые платежи и расчеты с меньшими затратами. Многие страны и банки по всему миру, включая Соединенные Штаты и Европейский центральный банк, в настоящее время присматривают за пространством CBDC.

Недавно Европейский центральный банк выпустил всеобъемлющий отчет под названием «Отчет о цифровом евро», в котором говорится, что ЕЦБ должен быть готов выпустить цифровую валюту, когда в этом возникнет необходимость.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев