Еженедельный крипто-дайджест

 

ЕС предлагает первый международный общекорпоративный «паспорт» для криптоактивов

 

 

Самый полный набор правил для криптовалют и блокчейн-технологий обещает создать Европейская комиссия. Свои планы организация изложила в четверг, озвучив также несколько интересных мыслей по поводу крипторынка.
На заседании Комиссии прозвучал тезис о запрете стейблкойна Libra от Facebook. Во всяком случае, этот запрет точно будет действовать, пока не создадут новые правила ЕС, касающиеся криптопаспорта. Эти правила будут востребованы эмитентами цифровых активов, а также поставщиками услуг, которые захотят получить доступ к единому крипторынку ЕС. Для этого им надо будет подать заявку на получение «паспорта» и предоставить все гарантии будущим инвесторам.
Среди оговариваемых:

  • требования к размеру капитала,
  • хранению активов,
  • возможность для инвесторов подавать жалобы,
  • соблюдению прав инвесторов.

К глобальным стейблкойнам эти же требования будут предъявляться в значительно более строгом ракурсе. ЕС, таким образом, стремится создать унифицированные правила, которые заменят те, что уже начали появляться в отдельных странах.
Комиссия пообещала создать правила, регулирующие капитал для криптоактивов, которыми владеют финансовые компании. Также будут рассмотрены возможности привлечения средств при помощи блокчейна.

Будет представлен пилотный проект песочницы. На время экспериментов и испытаний новых продуктов в контролируемой среде компании будут освобождены от всех требований. Такой подход уже используется в Великобритании.

Источник

 

 

VISA создает решение, интегрированное с блокчейном

 

 

Visa наконец-то приоткрыла крышу над своим широко разрекламированным патентом на цифровую валюту, показав, что она работает над платежным решением, совместимым с блокчейнами, не требующими разрешения, такими как Биткойн (BTC).

В интервью Forbes, опубликованном 23 сентября, руководитель отдела финансовых технологий Терри Ангелос и глава отдела криптовалют Куй Шеффилд рассказали о масштабах проекта, а также о более широкой стратегии Visa в отношении цифровых активов.
Руководители Visa также прояснили внезапное решение компании покинуть консорциум Libra в прошлом году. VISA вышла из Facebook Libra, потому что проект был разработан для конкретной платформы, в то время как Visa предпочитает оставаться свободной в выборе и многополярной.

Менеджеры также сослались на особое видение Visa платежных каналов второго уровня, таких как Litecoin (LTC). В соответствии со стандартами розничной торговли такие платежные каналы рассматриваются как ключ к масштабированию платежей в бесконтактных блокчейнах.

Источник

 

 

Мультимиллиардер Тим Дрейпер ответил на вопросы по поводу инвестирования в Ripple и другие проекты

 

 

На конференции криптоинвесторов, организованной частной инвестиционной фирмой Linqto, Тим Дрейпер заявил, что верит в цифровые активы, такие как XRP, Tezos, Aragon и другие. Дрейпер известен своей твердой верой в биткойн и ожиданием криптобума в будущем.

Во время интервью Дрейпера спросили о том, какими криптовалютами он владеет, помимо биткойнов. В частности, журналист прямо спросил, есть ли у Дрейпера XRP и акции компании Ripple. Мультимиллиардер, который является основателем Draper Fisher Jurvetson, Draper University и Draper Venture Network, ответил, что владеет Ripple, но потом исправился, пояснив, что имел в виду криптовалюту XRP.

Кроме того, Дрейпер купил и хранит Bitcoin, Bitcoin Cash, Tezos, Aragon. Венчурный инвестор с состоянием не меньше миллиарда долларов рассказал, что хочет, чтобы люди во всем мире приобщились к миру криптовалют, поскольку мир не стоит на месте, а развивается  быстрыми темпами.

Известно, что Дрейпер успел купить у властей США как минимум 30 000 BTC во время распродажи с даркнета. В конце прошлого года Дрейпер предсказал рост Биткойна до $ 250 000 через полгода/год после халвинга, который имел место в мае этого года.
Пока, однако, Биткойн не показывает сильной тенденции к росту. Он вырос до $ 12 300, затем упал до $ 10 000, где и торгуется в последнее время.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев