Майкл Сэйлор решил, что биткоин безопаснее наличности

 

 

До того момента, когда в мире разразилась коронавирусная инфекция, компания MicroStrategy хранила около полумиллиарда долларов вложенными в краткосрочные американские облигации. Гендиректор компании Майкл Сэйлор сообщает, что это было хорошей стратегией, пока ФРС не начал программу смягчения из-за которой облигации стали приносить убытки.

В результате теперь, по мнению Сэйлора, на сегодняшний день менее рискованно держать средства в биткоинах, а не хранить наличные или вкладываться в золото. Реальная доходность облигаций, которые держала его компании составила за год – 10%. После чего стало понятно, что стратегия была неправильной, компания ощутила себя на тающем айсберге стоимостью в полмиллиарда долларов.

В результате на сегодня MicroStrategy стали первой американской публичной компанией, инвестировавшей значительную часть своих резервных капиталов в биткоин. В августе была сделана закупка токенов на $250 миллионов, а потом в сентябре ещё на $175. Кроме того Сэйлор считает, что в ближайшие месяцы в биткоин начнут инвестировать и другие публичные компании. Все основные инвесторы MicroStrategy поддержали решение руководства.

Важно отметить, что Сэйлор – не фанат биткоина. Для него он просто финансовый инструмент, который на данный момент приносит годовую прибыль. Если другие инструменты, например, облигации, начнут приносить прибыль больше, он переведет капиталы в них.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев