Размер блокчейна биткоина составил более 300 Гбайт

 

 

По данным ресурса Blockchain.com, начиная с 19 сентября, полным узлам Биткоина требуется более 300 Гбайт памяти на накопителях для того, чтобы загрузить и сохранить полную историю всех транзакций, а также выполнить синхронизацию с сетью.

Объем данных выглядит значительным, хотя для его хранения вполне достаточно HDD на 1 Тбайт, которые сейчас стоят недорого. При этом узел в сети Эфириума, хранящий архивные данные, на сегодняшний день должен иметь накопитель размером более 5 Тбайт и продолжает расти. Правда, упрощенный узел в сети Эфириума занимает на накопителе только 165 Гбайт.

Вообще, в последние годы размер блокчейна Биткойна начал расти быстрее, так как увеличивается количество ежедневных транзакций. Повлияло на его размеры и внедрение SegWit. Это решение для масштабирования удвоило максимальный размер блока.

В первые четыре года существования биткоина, размер блокчейна составлял всего 20 Гбайт и только в 2016 году, когда объем вырос до 54 Гбайт, рост стал ускоряться вместе с ростом активности пользователей.

Считается, что размеры блокчейна можно оптимизировать, например, за счет «неизрасходованных выходов» UTXO, которые в будущем могут превратиться для блокчейна в реальную проблему.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев