По данным CoinMetrics децентрализация биткоина находится на хорошем уровне

 

 

Аналитики из CoinMetrics опубликовали отчет, в котором рассказали о результатах аналитического исследования уровня децентрализации сети Биткоина. Анализу подвергалось распределение токенов и мощности хэширования между владельцами. Также изучалась рыночная доля бирж.

В результате анализа сотрудники компании сделали вывод о том, что биткоин на самом деле децентрализован с точки зрения майнеров и бирж, а монеты в целом распределены между пользователями равномерно. При этом аналитики отмечают, что среди пользователей имеются «киты». Но все больше биткоинов находятся на небольших счетах, где хранятся суммы менее $100.

В части мощности хэширования майнинг биткоина по мнению аналитиков является процветающей экосистемой, в которой основная производительность распределена между крупными пулами. В части рынка токенов доминирующее положение занимают четыре основные биржи. Это Coinbase, Huobi, Binance и OKEx. Но при анализе монопольности по индексу Херфиндаля-Хиршмана рынок оказался консолидированным.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев