Еженедельный крипто-дайджест

 

Mastercard представляет платформу для тестирования цифровых валют Центральных банков (CBDC)

 

 

Мир развивается, криптоиндустрия тоже, и центральные банки ищут способы стать ближе к миру криптовалют без потери денежной стабильности. Стало известно, что Mastercard запускает платформу под названием Central Bank Digital Currencies (CBDC), которая должна помочь центральным банкам изучить и оценить цифровые валюты. Платформа помогает  выпускать, распределять и обменивать CBDC между поставщиками финансовых услуг, банками и клиентами.

Кроме того, Mastercard предоставляет возможность ЦБ на новой платформе сотрудничать с другими секторами, включая коммерческие банки и консультационные фирмы, для оценки технических решений CBDC, проверки сценариев использования и оценки совместимости.

Шейла Уоррен, руководитель отдела политики Mastercard в области блокчейна, выступая на Всемирном экономическом форуме, отметила: «Сотрудничество между государственным и частным секторами в исследовании CBDC может помочь центральным банкам лучше понять диапазон технических возможностей криптовалют».

Интересно то, что CBDC имеют структуру, аналогичную структуре бумажных банкнот страны, и обеспечены государственной гарантией. Более того, правительство может выпускать эти CBDC вместе с бумажными деньгами для обозначения фиатной валюты страны.

Каждый ЦБ имеет свой собственный алгоритм работы, поэтому Mastercard так разработала платформу, чтобы ею можно было управлять в соответствии с индивидуальными требованиями.

Исследование, проведенное Банком международных расчетов, показывает, что около 80% опрошенных ЦБ уже вовлечены в различные экспериментальные формы работы с CBDC. Более того, 40% банков после экспериментов с дизайном и функцией CBDC внесли в свою работу серьезные изменения. Можно сказать, что CBDC имеют хорошие перспективы и светлое будущее.

Источник

 

 

Количество биткойн-адресов с более чем 1 BTC на счету, достигло нового максимума

 

 

Биткойн-инвесторов не беспокоят постоянные колебания цен на криптовалютных рынках. Количество адресов, содержащих не менее 1 BTC («целые монеты»), достигло нового рекордного уровня – 823 000. Это свидетельствует о растущей уверенности в будущем биткойнов, которые считают такими же надежными, как золото.

Сентябрь был неспокойным для биткойнов на криптовалютных рынках: BTC то поднимался выше $12 000, то падал ниже $10 000, прежде чем стабилизироваться на текущих уровнях выше $10 200.

Постоянная волатильность не благоприятствовала тому, чтобы инвесторы покупали больше биткойнов. Однако количество биткойн-адресов, содержащих не менее 1 BTC, с годами постоянно растет. Их число, известное как «целые монеты», недавно достигло нового рекордного значения - 823 000.

Увеличение количества адресов, содержащих хотя бы один биткойн, - это доказательство того, что инвесторы считают BTC средством сбережения. Эта концепция неоднократно рассматривалась криптоэнтузиастами и аналитиками. Например_Тайлер Винклвосс объясняет ее так.

«Биткойн - это не просто дефицитный товар, это единственный известный товар во вселенной, который имеет детерминированное и фиксированное предложение. В результате, биткойн не подвержен ни одному из потенциальных положительных шоков предложения, с которыми золото (или любой другой товар в этом отношении) может столкнуться в будущем.

Биткойн - первый товар во вселенной, предложение которого не следует за спросом. Спрос на биткойн не увеличивает и не может увеличить его предложение».

Источник

 

 

IRS предлагает $ 625 000, чтобы взломать Monero

 

 

Служба внутренних доходов США (IRS) заявила, что выплатит до $ 625 000 каждому, кто взломает неотслеживаемую криптовалюту Monero.

Такие монеты как Monero, позволяют пользователям переводить свои средства с надежной конфиденциальностью. Для этого они используют различные методы, такие как обфускация (запутывание кода) сумм транзакций и адресов кошельков отправителя и получателя. Это не похоже на Биткойн или Эфириум, где адреса можно отследить до известных кошельков и криптобирж, а затем и до владельца.

«В настоящее время наши исследовательские ресурсы для отслеживания транзакций, связанных с конфиденциальными криптовалютными монетами, такими как Monero, ограничены», - добавила служба IRS. Поэтому государственная структура предлагает «умельцам» поучаствовать в процессе взлома сети Монеро.

Согласно условиям, всем желающим (частным подрядчикам и частным лицам) предлагается представить рабочий прототип того, как они собираются взломать Monero.

Процесс может варьироваться от системы, предоставляющей идентифицирующую информацию о пользователе кошелька Monero, до точного времени, даты и суммы для конкретной транзакции в сети. Еще более сложный инструмент, который может быть создан и представлен, - тот, который способен предсказать, когда определенный адрес, вероятно, совершит сделку.

IRS принимает заявки до 16 сентября. Те, кто примут вызов, получат вознаграждение в два этапа. Во-первых, начальный платеж в размере 500 000 долларов США за разработку и доказательство работающей концепции инструмента для взлома конфиденциальности (через восемь месяцев после принятия предложения). Во-вторых, платеж в размере 125 000 долларов США после пилотного испытания.

Источник

 

 

 

 

 

Все комментарии (0)
Нет комментариев