Путин подписал закон о придании криптовалютам в России правового статуса

 

Президент подписал в пятницу законопроект, регулирующий операции с цифровыми финансовыми активами (DFA). Он был одобрен Государственной Думой 22 июля и Советом Федерации 24 июля. Закон вступит в силу 1 января 2021 года.

В законе дается определение цифровой валюты, «как совокупности электронных данных. Криптовалюта не является денежной единицей РФ или иностранного государства и не должна использоваться в качестве инвестиций».

Между тем, закон устанавливает, что цифровые финансовые активы «являются цифровыми правами, включающими:

  • денежные требования,
  • способность осуществлять права по оборотным ценным бумагам,
  • права на участие в акционерном капитале непубличной акционерной компании,
  • право требовать передачи оборотных ценных бумаг, установленных в резолюции».

Эти активы могут быть проданы, куплены, обменены и переданы в залог. Тем не менее, они не могут быть использованы в качестве средства оплаты.

Российские банки и биржи могут стать биржевыми операторами цифровых финансовых активов при условии их регистрации в ЦБ РФ.

В полномочия ЦБ входит ведение реестра информационных систем и операторов обмена цифровыми финансовыми активами, а также осуществление надзора за деятельностью операторов информационных систем.

Из текста закона были исключены такие термины как «токен» и «майнинг». По словам Анатолия Аксакова, осенью ожидается принятие еще одного криптозакона с более детальным регулированием криптовалют.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев