Еженедельный крипто-дайджест

Центральный банк Франции опубликовал список партнеров для испытания своей цифровой валюты

 

 

Работа начнется в ближайшие дни и продлится несколько месяцев. Предполагается, что в процессе тестирования будут изучаться «новые методы обмена финансовыми инструментами». Другие криптовалюты, в том числе биткойн, участвовать в экспериментах не будут.

В списке участников тестирования:

•          Accenture;

•          HSBC;

•          криптобанк Seba;

•          дочерняя компания Société Générale Forge;

•          находящаяся в Бельгии фирма по расчетам по сделкам с ценными бумагами, Euroclear;

•          Iznes – блокчейн-компания, занимающаяся инвестициями и ведением учета;

•          платформа Ethereum, LiquidShare;

•          небольшой стартап ProsperUS.

Целью работ ставится улучшение исполнения трансграничных платежей и увеличение доступности CBDC. Банк не ограничивает эксперименты блокчейном, отсюда и разнообразный список партнеров.

Работы по внедрению цифрового евро проводят и другие страны ЕС. Итальянская банковская ассоциация (ABI) опубликовала ряд руководящих принципов для CBDC. Голландский центральный банк предложил свою страну в качестве испытательного полигона для цифрового евро. Риксбанк, центральный банк Швеции, вместе с Accenture и Rord's Corda также начал тестирование CBDC под названием «e-krona».

Источник

 

 

Россия легализует криптовалюты и вносит четкое определение их свойств 

 

 

Законодательный орган РФ одобрил законопроект о криптовалютах в третьем чтении. Новый закон вступит в силу 1 января 2021 года. В России любая цифровая валюта теперь будет распознаваться как набор электронных данных, которые можно использовать для платежных целей или в качестве инвестиционного инструмента. Валюта должна быть децентрализованной и поддерживаться операторами и узлами блокчейна. В законопроекте также уточняется, что цифровые валюты могут рассматриваться как тип собственности, и тогда они не могут быть использованы в качестве способа оплаты.

Многие эксперты полагают, что новый закон не изменит существующую в стране ситуацию, поскольку он дает только юридическое определение цифровым валютам. Однако важность его не вызывает сомнений. Член Государственной Думы и спонсор законопроекта Анатолий Аксаков сообщил одному из местных информагентств, что принятые правила позволят компаниям выпускать собственные стейблкойны.

Контролировать любую эмиссию новых цифровых валют в стране и принимать дальнейшие решения относительно их функций будет ЦБ России. Как и определять структуру их продаж квалифицированным инвесторам.

Источник

 

 

Ant Group от Alibaba представляет новый технологический бренд - универсальную рабочую станцию для ускорения развертывания блокчейнов

 

 

Ant Group представила AntChain Station «все в одном». Универсальная многофункциональная станция имеет размеры, сравнимые с ноутбуком и предназначена для ускорения развертывания приложений. Устройство предлагает пользователям простую в использовании интегрированную альтернативу со встроенным ПО и выделенным аппаратным ускорителем, что сократит время развертывания блокчейн-решений для компаний на 90% и увеличит скорость транзакций на 30%.

Блокчейн-решение AntChain может использоваться в более чем 50 бизнес-сценариях, таких как отслеживание товаров, цифровое авторское право, ретроспектива благотворительных пожертвований, финансирование цепочки поставок и цифровая логистика.

В четверг Ant Group также подписала стратегическое соглашение с Dell, Hewlett-Packard и Lenovo, чтобы сделать услуги IT-лизинга более доступными для малых и средних предприятий. Ранее в мае Ant Group сформировала аналогичное партнерство с американским производителем полупроводников Intel.

Ant Group занимается разработкой блокчейн-технологий с 2015 года, и в настоящее время имеет крупнейшую в Китае цифровую платформу, способную обрабатывать и поддерживать 1 миллиард транзакций в день.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев