Еженедельный крипто-дайджест

 

Что ждет Биткойн после громкого взлома Twitter – бан или стремительный взлет

 

 

Движение «Запретить биткойны» набирает обороты. Его сторонники уверены, если бы не биткойны, не было бы стимула заниматься мошенничеством. Преступники обратились к биткойнам, чтобы якобы скрыть свой след. (Не зная, что Биткойн на самом деле делает их более прослеживаемыми.)

Другие считают, что взлом (и возможная мошенническая раздача) был запланирован заранее специально, чтобы потом запретить Биткойн. Один пользователь Twitter написал: «Спросите себя, как они так взламывали людей. И не забывайте, что Трампа почему-то не взломали». Но те, кто разбирается в сути Биткойна, понимают, что взлом Twitter - это очевидная демонстрация того, что пришло время децентрализации, то есть внедрения блокчейна во все сферы жизни.

Серверы и ресурсы Twitter, Google и многих компаний централизованы. Чтобы взломать всю сеть, потребовался всего один человек, которого сейчас разыскивает Twitter. Согласно многочисленным сообщениям, хакеры наняли инсайдера, который «в основном сделал за них всю работу».

Такое не может случиться с публичным блокчейном. Если данные из одного узла изменены, вся сеть также должна изменить свои данные. Один узел не может вмешаться во всю сеть, потому что для его запуска требуется много вычислительной мощности. И причина, по которой такая атака (атака 51%) не состоялась, заключается в том, что существует огромный стимул не делать этого.

Хотя многие СМИ кричат о «мошенничестве с биткойном», на самом деле, его не было. Кто-то имел доступ к серверам Twitter, взял на себя управление основными учетными записями и предпринял согласованные усилия, чтобы соблазнить пользователей мошеннической раздачей биткойнов. Сам биткойн не был взломан.

Технически Биткойн не может быть забанен - каждый может использовать его свободно. Но правительства в своих юрисдикциях способны ограничить возможности хождения криптовалюты. Достаточно вспомнить, как США успешно вынудили Фейсбук сломать свою глобальную инициативу Libra. Однако большинство экспертов уверены, что произошедшее ЧП скорее станет толчком к дальнейшему массовому распространению биткойнов.

Источник

 

 

Waves Enterprise и Microsoft Partner запускают российский корпоративный блокчейн

 

 

Waves Enterprise и российский офис Microsoft объявили о стратегическом сотрудничестве по разработке и запуску корпоративных блокчейн-решений и облачных технологий. Партнерство будет сосредоточено на создании облачного сервиса для автоматического аудита смарт-контрактов.

Согласно пресс-релизу, пятилетнее сотрудничество будет включать в себя разработку корпоративного блокчейна в России и облачного сервиса для автоматического анализа и аудита смарт-контрактов.

Кристина Тихонова, президент Microsoft в России, назвала Waves лидером на международных блокчейн-платформах и существенным вкладчиком в экосистему децентрализованных решений. По мнению топ-менеджера, партнерство будет способствовать полной реализации технологии блокчейна в корпоративном секторе в России и во всем мире.

В релизе утверждается, что Waves Enterprise будет использовать и интегрировать облачные технологии Microsoft Azure для совместных инициатив, направленных на внедрение корпоративных решений блокчейнов. Компания намерена предложить новую модель применения Blockchain-as-a-Service (BaaS) с упором на оптимизацию цепочки поставок, нотариальное заверение данных и токенизацию промышленных активов.

Источник

 

 

Coinbase добавила Algorand (ALGO) в последнюю версию торгуемого списка

 

 

ALGO теперь доступен для торговли на главном сайте Coinbase, Coinbase.com, а также на мобильных приложениях Apple и Android, говорится в заявлении Coinbase от 16 июля.

Coinbase продолжает добавлять на основную и про-платформы дополнительные активы. «Одним из наиболее распространенных запросов, которые мы слышим от клиентов, является возможность покупать и продавать больше криптовалют на Coinbase», - говорится в сообщении компании.

Напомним, что на про-платформе Coinbase Pro криптовалюта ALGO появилась в августе 2019 года. Algorand – криптовалюта, появившаяся недавно и сразу привлекшая к себе серьезное внимание криптосообщества. Проект нацелен на создание бесконечно масштабируемого блокчейна без ущерба для его децентрализации.

Источник

 

Все комментарии (0)
Нет комментариев