Еженедельный крипто-дайджест

 

Литва запустит собственную криптовалюту, поддерживаемую центральным банком

 

 

На следующей неделе балтийская страна, в целом дружественная к криптовалютам, в рамках проекта по тестированию цифровых валют центрального банка и технологии блокчейна в повседневном использовании, выпустит цифровую монету LBCOIN. В продажу поступят 24 тысячи токенов.

Проект был запущен после того, как Facebook выпустил официальный документ (whitepaper) для своего стейблкойна Libra. Это заставило центральные банки разных стран всерьез задуматься над выпуском собственных цифровых монет.

Комментируя новую криптовалюту, Мариус Юргилас, заместитель главы ЦБ Литвы, сказал: «Никто из сообщества центральных банков не думал всерьез о цифровой валюте, пока мы не осознали, что существует законная угроза того, что кто-то еще займет наше пространство… Мы должны обеспечить общество тем, что оно хочет».

По словам Юргиласа, LBCOIN похож на традиционную цифровую валюту (CBDC), выпускаемую и управляемую центральным банком. Цифровые токены будут в пачках по шесть штук по 99 евро и будут сопровождаться портретом одного из 20 человек, подписавших декларацию независимости Литвы в 1918 году. Держатели LBCOIN смогут напрямую обмениваться токенами с центральным банком.

Источник

 

 

Акции майнинговой компании Ebang котируются на Nasdaq на 11% ниже, фирма планирует запустить оффшорную биржу

 

 

Ebang International Holdings, производитель биткойн ASIC майнера, был зарегистрирован на Nasdaq в прошлую пятницу, 26 июня, и стал вторым производителем майнингового оборудования, который провел первичное публичное размещение акций (IPO) в США путем продажи акций компании. С момента первоначальной продажи в день открытия, акции Ebang на Nasdaq упали на 11,5%. На этой неделе компания Ebang также сообщила, что в конце этого года запускает оффшорный криптообмен.

В пятницу было предложено 19,3 миллиона акций EBON, а фирма привлекла 101 миллион долларов. Акции открылись в 12 часов по цене $ 4,85 и к 4 часам стоили 5 долларов. Ко 2 июля акции EBON потеряли 11,5% и в настоящее время торгуются по $ 4,29. За четверг цена EBON выросла на 0,33%.

Ранее на Nasdaq зарегистрировался конкурент Ebang компания Canaan. Пока что у Ebang дела идут намного лучше, чем у Canaan Creative при первом IPO. Тогда последняя собрала в день открытия меньше 90 миллионов долларов. Акции Canaan (NASDAQ: CAN) первоначально продавались по $ 8,99, а сегодня они продаются по $ 1,88, то есть потеряли 79% со дня открытия.

Ebang заявляет, что планирует увеличить доход, запустив оффшорную биржу. Главный финансовый директор Ebang Чен Лэй (Chen Lei) сказал, что обмен, вероятно, удвоит выручку компании, которая планирует достичь своей цели к 2022 году. Кроме того, Ebang собирается привлечь продажи из других государств. Сейчас 90% продаж Ebang приходится на материковый Китай.

Источник

 

 

Регулятор Бразилии снял запрет на Facebook, но транзакции через WhatsApp по-прежнему приостановлены

 

 

Заявка Facebook на обработку платежей через популярный мессенджер  WhatsApp получила поддержку в Бразилии после отмены приостановки бразильским регулятором. Однако бразильцы по-прежнему не имеют доступа к платежам WhatsApp из-за запрета центрального банка страны.

WhatsApp объявил в середине прошлого месяца, что он будет разрешать платежи на своей платформе для бразильских пользователей. Его материнская компания Facebook сотрудничала с местной платежной компанией Cielo для осуществления платежей в приложении. Поскольку страна является вторым по величине рынком после Индии, WhatsApp будет иметь доступ к сотням миллионов пользователей и более 10 миллионам малых предприятий.

Однако буквально через неделю бразильские регуляторы приостановили выплаты. Banco Central do Brasil (BCB) заморозил все платежи WhatsApp, заявив, что они представляют риск для индустрии платежей. Антимонопольный орган Бразилии, Административный совет по экономической обороне (CADE), также присоединился к центральному банку, установив запрет на платежи. Теперь CADE отменил свое решение и снял запрет. Регулятор утверждает, что после рассмотрения дополнительной информации от Facebook и Cielo, он определил, что никакой угрозы конкуренции бразильской платежной индустрии не было.

Изначально CADE опасался, что Cielo и Facebook вытеснят многие другие платежные компании. Однако Facebook убедил регулятора в том, что будет открыт для интеграции других платежных компаний в свою платежную систему WhatsApp. Впоследствии Facebook устранил большинство первоначальных страхов и скептицизма CADE. Однако платежи через WhatsApp в Бразилии остаются приостановленными, поскольку Центральный банк страны еще не снял свой запрет.

Источник

 

Все комментарии (0)
Нет комментариев