После уполовинивания наград энергопотребление биткоина сократилось на 24%

 

 

По данным, собранным аналитиками Digiconomist, после процедуры уполовинивания наград майнерам, значительная часть оборудования была отключена. При этом, хотя энергопотребление сократилось на 24%, оно все равно осталось на довольно высоком уровне.

По мнению сотрудников Digiconomist на сегодня объем потребления электроэнергии при добыче BTC сопоставим с потреблением Бангладеш. Только на одну транзакцию биткоина и ее добавление в блокчейн тратится столько же трафика, сколько среднестатистическое домовладение США потребляет за 18 дней. А если говорить об углеродном следе, то затраты майнеров BTC на одну транзакцию сопоставимы с выбросами, совершенными при 649 360 проведенных платежной системой VISA.

Проведенный халвинг Биткоина оказал влияние на множество показателей сети. Так, после проведения очередного пересчета, отмечено снижение сложности майнинга на 6%. В настоящее время ее величина сократилась с 16.55 до 15.14 трлн. При этом в структуре цены выросла прибыль от комиссий. Если до халвинга она доходила до 10%, то теперь – 17%. Кроме того, аналитики отмечают рост пула неподтвержденных транзакций, достигший максимальных величин с января 2018 года.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев