Хакеры захватывают суперкомпьютеры в Европе, чтобы генерировать криптовалюту

 

 

На прошлой неделе произошло несколько серьезных атак на суперкомпьютеры в Европе. Хакеры внедрили вредоносное ПО для обработки криптовалюты Monero. Атаки были первыми в своем роде и нарушили исследовательскую деятельность в Великобритании, Германии, Швейцарии и Испании. Также отслеживаются атаки в Китае.

Первое сообщение поступило из Эдинбургского университета в Шотландии. Было замечено использование системы безопасности на узлах входа в суперкомпьютер ARCHER. Доступ к нему во время расследования был полностью отключен. Университет заявляет, что работа может возобновиться позднее на этой неделе.

Подобные случаи были зарегистрированы по всей Европе. В Германии bwHPC, организация, отвечающая за координацию исследовательских проектов, сообщила, что пять ее суперкомпьютеров были закрыты. В числе других были вычислительный центр Лейбница Баварской академии наук, Технический университет в Дрездене и Швейцарский центр научных вычислений.

Информация о вредоносном ПО не разглашается. Тем не менее, Европейская сетевая инфраструктура (EGI) выпустила образцы вредоносных программ для исследователей по безопасности. После атаки хакеры внедряли приложение, которое обрабатывало Monero, криптовалюту повышенной конфиденциальности.

Хакеры впервые взялись за суперкомпьютеры для обработки цифровых валют и сделали это в самое неподходящее время, поскольку большинство машин заняты сейчас исследованиями по COVID-19.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев