После уполовинивания 17% прибыли майнеры биткоина стали получить от комиссий

 

 

После уполовинивания награды за добычу биткоинов в сети первой криптовалюты сократился общий размер прибыли майнеров. Причем она сократилась сразу на 61%. 10 мая в сети добыли 2 188 биткоинов, а 12 мая – 852 токена. Напомним, что процедура халвинга проведена 11 мая.

Это случилось потому что ряд майнеров вышли из бизнеса или отключили устаревшее оборудование. Это привело к снижению хэшрейта сети и увеличению времени на добычу одного блока.

Но, несмотря на то, что блоков и биткоинов добыли меньше, количество транзакций не изменилось. В результате выросли комиссионные сборы. На конец апреля размер транзакции в среднем составлял $0.62, а к 15 мая сумма комиссии составляла уже $5,21. В результате у майнеров увеличился доход от комиссий. Он составил около 17% от общей суммы полученной прибыли.

При этом майнеры стали получать значительно меньше доходов в пересчете на доллары. По состоянию на 9 мая он составлял $19,25 а на 12 мая сократился до $7,82.

Скорее всего, с каждым следующим уполовиниванием наград для майнеров, все большая часть их дохода будет составлять именно комиссия за проведенные транзакции.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев