Пружина Биткойна сжимается – 3 причины для коррекции

 

После халвинга все ждали роста цены Биткойна. И он действительно вырос, но совсем не так как надеялись трейдеры. Сейчас актив находится в области сильного сопротивления. Сумеет ли он ее преодолеть? Есть три серьезных причины, чтобы ответить на этот вопрос отрицательно.

Причина 1. Количество длинных позиций значительно превосходит короткие – в лонгах стоят 77,51% трейдеров. В абсолютных цифрах это 763 млн покупателей против 221 млн продавцов. Теоретически это оптимистичный знак и ранее, в начале мая, он привел к росту цены. Но сейчас цена стоит у зоны сопротивления 9,9-10 тыс, которую не может преодолеть уже около двух недель. Естественно возникает мысль, что ее просто не пускают выше.

Причина 2. Повышение ставки финансирования длинных позиций. На BitMEX, например, ставка финансирования бессрочного фьючерсного контракта на Биткойн колеблется на уровне 0,05%. Если у трейдера открыта длинная позиция в 100 000 долларов, он должен платить 150 долларов в день, чтобы просто держать позицию открытой. При первых признаках снижения цены лонгисты начнут избавляться от такого дорогого балласта и можно в таком случае ожидать лавинообразный спад.

Причина 3. Сильная зона сопротивления. Уровень $ 10000 Биткойн тестирует уже третий раз, а технический анализ никто не отменял. Три последовательно снижающихся максимума – это довольно весомый аргумент в пользу резкой и глубокой коррекции в ближайшей перспективе.

Возможно, в стане биткойн-мишек скоро будет праздник.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев