Павел Дуров объявил сегодня о закрытии проекта TON

 

 

«Сегодня у нас, в Telegram, печальный день. Мы объявляем о прекращении нашего блокчейн-проекта», - сказал гуру российского интернета.

Telegram привлек 1,7 млрд долларов от инвесторов, среди которых 171 инвестиционный фонд и 39 состоятельных американцев, участвовавших в ICO в начале 2018 года. Американский регулятор увидел в этом ICO продажу незарегистрированных ценных бумаг. В марте 2020 года американский суд постановил, что Telegram не может запустить блокчейн или выпустить токены Gram.

Дуров пообещал вернуть инвесторам большую часть из $ 1,7 млрд., если он не уложится в сроки. И до недавнего времени инвесторы были рады подождать. В последнюю задержку Дуров предложил вернуть 72% инвестиций любому, кто хотел бы вывести деньги сейчас, или 110% первоначальных инвестиций, если они будут ждать до новой запланированной даты запуска 30 апреля 2021 года. Большинство инвесторов заявили, что готовы ждать.

Однако последнее решение американского суда о запрете TON оказалось глобальным. Оно открывает возможность санкций США в отношении международных инвесторов, если TON будет запущен в другой юрисдикции, например в Европе, и фактически вводит глобальный запрет на запуск этого блокчейна.

Дуров не упомянул, как он вернет 1,7 миллиарда долларов, вложенных в ICO.

Источник

 

Все комментарии (0)
Нет комментариев