Еженедельный крипто-дайджест

 

В Великобритании хотят внедрить мобильное приложение на базе блокчейна для борьбы с эпидемией COVID-19

 

 

В настоящий момент приложение NHS тестируется на острове Уайт (Wight). Предполагается, что в ближайшие недели приложение может быть внедрено массово по всей Великобритании. Предполагается, что цифровое приложение будет автоматически регистрировать местоположение и передавать информацию о симптомах в централизованную базу данных. Люди, которые находились в опасной близости от потенциально зараженных, будут предупреждены и смогут быстро самоизолироваться.

Программа использует Bluetooth и отслеживает контакты на расстоянии 6 футов. Камнем преткновения остается выбор между централизованной и децентрализованной формами.

Первая сопряжена с проблемами безопасности и в Англии может стать началом очередного скандала с Cambridge Analytica. Однако Лондонская компания BLOK BioScience продолжает работать над цифровой платформой для отслеживания под названием My Immunity Passport. С ее помощью будет возможно быстрое тестирование и регистрация антител на уровне населения и отслеживание территориального иммунитета.

Это позволит ослабить карантинные мероприятия в связи с эпидемией COVID-19 и быстрее запустить экономику в регионах без ущерба для здоровья населения страны.

Источник

 

 

Институциональные инвесторы скупают Биткойн

 

 

Оценочные данные показывают, что компании Grayscale и Square's Cash приобрели 52% от общего объема биткойнов, добытых майнингом в первом квартале 2020 года. Многие считают, что крупные розничные и институциональные инвесторы могут рассчитывать на получение выгоды от ралли после халвинга Биткойна.

Халвинг ожидается через 4 дня. И майнеры и крипто-бизнес тщательно готовились к этому событию. Так, из публикации в Твиттере крипто-трейдера и инвестора Алистера Милна стало известно, что компании Grayscale и Square Cash App (онлайн-платежи и банковское приложение) купили 52,56% всего биткойна, добытого майнингом в первые три месяца 2020 года. Grayscale приобрела 29,41%, Square Cash - 23,15%.

О том, что институциональные и розничные инвесторы постепенно накапливают BTC в ожидании халвинга, были сигналы и ранее. Основатель Galaxy Digital Майк Новограц недавно сообщил, что в биткойны стекается множество новых инвесторов, включая хедж-фонды. Открытые позиции по фьючерсам на биткойны CME стремительно растут. Согласно данным фирмы Skew, анализирующей рынок крипто-производных инструментов, открытый интерес, или, точнее, стоимость непогашенных деривативных контрактов, которые еще не урегулированы на CME, 7 мая взлетела до рекордного максимума в 399 миллионов долларов.

Открытый интерес CME обычно считается показателем институционального участия на рынке биткойнов. Резкий рост объемов торгов свидетельствует о том, что 12 мая (день халвинга) эти инвесторы проявят себя на рынке крайне оптимистично. Таким образом, сильно повышается вероятность пробития ценой Биткойна уровня 10 тысяч долларов.

Источник

 

 

Free TON Forks – найден выход 

 

 

Блокчейн TON 7 мая отметил день независимости. К этой дате группа разработчиков презентовала новый подход к решению возникших проблем. Поскольку Telegram остается втянутым в правовую сагу с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), независимая группа валидаторов и разработчиков решила обойти регуляторную борьбу, запустив Free TON с открытым исходным кодом. Команда воспользовалась лазейкой, которая может стать правовым прецедентом.

Free TON - это прямой хардкор блокчейна, изначально созданного TON Labs для использования в системе платежей в цифровой валюте Telegram. Группа запуска Free TON выпустила собственную версию декларации независимости, названную Декларацией децентрализации (DOD). Валидаторы и разработчики объявили о запуске блокчейна Free TON на принципах и условиях, изложенных в Декларации о децентрализации.

По данным FreeTon.org, 5 миллиардов TONS будут распределены между партнерами и пользователями (85%), разработчиками (10%) и валидаторами (5%). Free TON сразу после запуска не будет доступен пользователям или организациям в США. Но разработчики надеются, что это временное ограничение.

«Со временем все такие барьеры будут устранены. Больше не будет централизованного органа власти, который будет решать, кто может или не может к нам присоединиться».

Многострадальным инвесторам TON запуск Free TON оставляет надежду и предоставляет выбор. У них есть возможность принять возмещение в размере 72% от инвестиций в Telegram. Или же они могут отдать уже вложенные в Telegram средства в кредит до 2021 года с обещанием 110% прибыли к апрелю того же года.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев