COVID-19 убьет майнинг биткойнов

 

 

Майнинговый гигант США Riot Blockchain, включенный в список Nasdaq, в ежегодном отчете 10-K, представленном в среду в Комиссию по ценным бумагам и биржам выразил свои опасения. Такие отчеты всегда содержат раздел «общие риски», где подробно описываются наихудшие бизнес-сценарии. В этом году Riot добавил в него подраздел, посвященный пандемии COVID-19.

Компания отметила, что ее работники находятся на самоизоляции, из-за чего страдает цепочка поставок и заводы находятся на грани закрытия. Бизнес Riot не был классифицирован как важный ни в одной из юрисдикций. Это не дает работникам доступа к офисам и майнинговым установкам фирмы.

«Если мы не сможем эффективно обслуживать майнеры, наша способность добывать биткойны сильно снизится», - пишет Riot.

С проблемами Riot Blockchain два месяца назад столкнулись китайские майнинговые фермы. В начале февраля главный операционный директор PandaMiner Абе Ян сказал, что его компании было трудно управлять фермами из-за карантинного контроля в некоторых провинциях, поскольку оставалось мало сотрудников, способных эксплуатировать оборудование.

В Riot, штат Оклахома-Сити, работает 4000 устройств Bitmain S17 Pro Antminers, приобретенных в декабре 2019 года на общую сумму 6,35 млн. долларов. Эти установки заменили старый парк Riot (около 8000 моделей S9).

Опасения Riot Blockchain в связи с пандемией COVID-19 не уникальны, хотя еще четыре месяца назад выглядели бы абсурдно. К чему все это приведет, никто пока не знает. Стремительный характер пандемии делает невозможным долгосрочное прогнозирование.

Одно можно сказать наверняка: если не реагировать быстро, неблагоприятное воздействие новой пандемии коронавируса (COVID-19) на бизнес может оказаться существенным.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев