Телеграмм «теряет деньги» в борьбе с SEC, следующие Kik и Hedera?

 

 

На вчерашнем слушании окружной судья США П. Кевин Кастел вынес запрет на распространение токена Telegrams (TON). SEC смогла убедить суд в том, что токены Телеграм могут считаться «ценными бумагами». Токены TON были обещаны аккредитованным инвесторам SAFT (Simple Agreement for Future Tokens), которые вложили в проект около 1,7 миллиарда долларов. По условиям контрактов нести ответственность перед инвесторами будет Telegram.

Проигрыш Telegram вреден не только для самой компании и ее инвесторов. Он также представляет угрозу для других подобных дел, связанных с криптовалютами на SAFT контрактах и ожидающих рассмотрения в суде. Одно из таких громких дел - Kik против SEC. Ожидается, что его рассмотрение изменит правила представления ценных бумаг на криптовалюты.

Итоговое решение по нему должно было быть вынесено в пятницу 20 марта. В компании Kik Interactive Inc утверждают, что для исключения токена KIN из списка активов, подпадающих под закон о ценных бумагах, есть достаточные основания. Компания участвует в распространении токенов, которые не могут использоваться как средство инвестирования, а только как средство платежа. Однако если прецедент с Телеграмм будет использоваться в качестве приоритетного решения при рассмотрении подобных дел, то надежды вкладчиков SAFT контрактов кажутся довольно призрачными.

Напомним, контракты SAFT стали популярными в 2019 году. Из наиболее известных подобных криптопроектов - Hedera Hashgraph и токен от Bitfinex, LEO UNUS LED. Общий взгляд SEC на SAFT может привести к штрафам или судебным запретам против них. Надежду оставляет лишь то, что SEC снисходительно относится к продаже ценных бумаг за пределами США и считает, что их не нужно регистрировать в комиссии.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев