Еженедельный крипто-дайджест

 

В Банке России признали, что Биткойн и другие криптовалюты не могут быть в стране реально запрещены

 

 

Правовая ситуация с криптовалютой в России сложная. Звучит постоянная критика в возможности подрыва российского рубля. Есть опасность заморозки криптовалютных счетов. ЦБ РФ неоднократно выступал в поддержку запрета Биткойна. Тем не менее, похоже, что навязать такое решение оказалось невозможно - и российское правительство недавно признало это прямо.

Директор юридического департамента Банка России Алексей Гузнов заявил, что запрет просто невозможен. Однако он напомнил, что криптовалюты активно используются для отмывания денег и незаконной деятельности. Он также подчеркнул, что криптовалюты «не деньги». Тем не менее, расходы на Биткойн не могут быть остановлены, и он сказал, что «мы вряд ли сможем ограничить это».

Криптовалюты популярны в России. И оппозиция со стороны правительства странна и противоречива. В прошлом году выяснилось, что помощнику президента Путина принадлежала крупная биткойн-ферма. Российское государство также рассматривает возможность создания финансовых центров на границе между Россией и Китаем, особенно для торговли криптовалютой.

Похоже, что власти более чем готовы использовать криптовалюту для нужд государства, но не хотят ее широкого распространения в массах.

Тем не менее, страхам, что Биткойн может быть запрещен в России, теперь можно положить конец.

Источник

 

 

 

Хэшрейт биткойнов падает на фоне вспышки COVID-19

 

 

Хэшрейт Биткойна снизился примерно на 40% в марте после вспышки Коронавируса. Сейчас особенно стоит следить за скоростью хэширования биткойнов, поскольку мы приближаемся к халвингу.

Впервые с января скорость хэширования упала ниже 100 EHash/s. Но не забываем, что Китаю по-прежнему принадлежит большая часть майнинговых мощностей Биткойна. Пять китайских пулов владеют более 50% мощностей, и эти майнеры не могли работать в полную силу во время принудительных блокировок правительства из-за вспышки эпидемии COVID-19 в стране.

Рентабельность майнинга - еще один показатель, который получил удар из-за недавнего падения цен на BTC. С начала марта сумма в долларах, заработанная майнерами в день, снизилась. Рентабельность майнинга Биткойна сейчас находится на уровне, которого не было в течение многих лет. Если нынешние цены сохранятся, большинство майнеров будут вынуждены остановить работу.

Источник

 

 

Келли Лоффлер, бывший директор Bakkt, распродала свои акции после получения инсайдерской информации в сенате

 

 

В четверг газета The Daily Beast сообщила, что самый богатый член Сената США Келли Лоффлер, республиканка из штата Джорджия, распродала в январе акции на сумму более миллиона долларов в преддверии падения фондового рынка после того, как ее проинформировали о вероятном воздействии вспышки COVID-19. Затем Лоффлер инвестировала в компанию, способную извлечь выгоду из надвигающегося кризиса. Это технологическая фирма, которая продает программное обеспечение для дистанционной связи.

Ранее Лоффлер занимала должность генерального директора Bakkt, фирмы, специализирующейся на криптовалютах и принадлежащей InterContinental Exchange (ICE), оператору Нью-Йоркской фондовой биржи. Ее муж, Джеффри Спречер, является основателем ICE и председателем фондовой биржи. По данным журнала Fortune, пара владеет более чем 500 миллионами долларов только ICE.

Лоффлер приняла участие в брифинге 24 января в сенатском комитете по здравоохранению, посвященном вспышке нового коронавируса. Чуть  позже в тот же день она начала распродавать свои акции.

Представитель Loeffler настаивал на том, что это «нелепая и необоснованная атака, поскольку сенатор Лоффлер не принимает самостоятельно инвестиционных решений для своего портфеля». Интересно, что все это время Лоффлер оптимистично высказывалась о надвигающейся пандемии.  

Источник

 

 

Все комментарии (0)
Нет комментариев