Еженедельный крипто-дайджест

 

Фейсбук меняет планы

 

 

Разработчики криптопроекта из глобальной соцсети работают теперь над тем, чтобы добавить своим пользователям возможность использовать и другие криптовалюты. Calibra, дочерняя компания Facebook, отвечающая за запуск Libra и связанного с ней цифрового интернет-кошелька предполагает сделать акцент на стейблкойны, обеспеченные государствами, особенно США и ЕС.

В основе такого решения лежит выход из Libra Association многих сторонников. В октябре от участия в проекте отказались PayPal, Visa, Mastercard, eBay, Stripe, Mercado Pago и Brooking Holdings, а в январе Либра покинул мобильный гигант Vodafone. Последний, правда, не исключил дальнейшего участия в проекте. По мнению экспертов, Ассоциация Либра привлекла слишком много негативного внимания из-за проблем с регуляторами. Это вынуждает ее членов дистанцироваться от проекта.

ФРС США сейчас активно изучает возможности использования цифровой валюты центрального банка (CBDC) в качестве основы для новой, безопасной системы платежей и расчетов в режиме реального времени. Ассоциации Либра следовало бы выбрать этот путь. Прежний подход слишком многих заставлял нервничать.

Новый план ФБ более консервативен и полезен для потребителей, предприятий и правительств. Он предоставляет пользователям выбор валюты, в том числе их собственную бумажную валюту, которую действительно предпочитают многие пользователи.

Источник

 

 

Кто будет майнить Биткойн, если цена упадет до 1000 долларов

 

 

Вилли Ву, партнер Adaptive Capital и эксперт по анализу в сети, поделился мнением с Максом Кайзером в последнем выпуске его шоу Keiser Report 5 марта.

Если цена на BTC упадет до 1000 долларов, «мы начнем тестировать последнего сильнейшего майнера, который сможет продолжать работать», - сказал Ву. Он также добавил, что в этот момент сеть будет настолько хрупкой, что станет уязвимой для атак.

Эксперт однако предпочитает оптимистичный сценарий и уверен, что Биткойн лучше чем золото. «Цифровой дефицит совершеннее... Золота не мало, запусти несколько ракет, разминируй пояс астероидов... Биткойн же испытывает абсолютную математическую нехватку... Кто-то придумает, как добывать золото, и его цена рухнет».

«Если я смогу купить дом за один биткойн, я это сделаю», - говорит Ву и верит, что это произойдет, но не в ближайшее время. «Я думаю, нам придется ждать 7-10 лет». Однако аналитик не устает повторять, что невозможно делать точные прогнозы цен для любого спекулятивного актива, и его анализ не должен восприниматься как финансовый совет. Биткойн может вырасти до 135 тысяч долларов, но также может упасть до 1000 долларов.

Источник

 

 

Новые обвинения - изолированное правительство крадет миллионы в крипто

 

 

Министерство юстиции США обвинило Тянь Иньиня (Tian Yinyin) и Ли Цзядуна (Li Jiadong) в отмывании криптовалюты на сумму более 100 миллионов долларов в пользу соучастников в Северной Корее. Их имена (и 20 их биткойн-счетов) занесены в список иностранных физических и юридических лиц, которым запрещено вести бизнес в США. Выпущен юридический документ, в котором нарисована детальная картина предполагаемых преступлений Тяня и Ли. «Отмыватели» стали разрабатывать автоматизированные схемы, которые помогают скрывать криптовалютные транзакции.

Чтобы обеспечить развитие своей ядерной программы, режим Ким Чен Ына направил усилия на разработку все более изощренных кибератак. Однако украсть мало, нужен способ конвертировать украденные криптовалюты в старые добрые доллары или какую-то другую фиатную валюту. Именно в этом обвинили Тяня и Ли – они стали винтиками в сложной машине для отмывания денег. Северокорейцы участвовали в «сотнях автоматических транзакций» с новыми биткойн адресами для создания так называемых «цепочек очистки», которые сильно затрудняют отслеживание конечного получателя.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев