Ежедневный крипто-дайджест 16.07.18



Турецкая мечеть в Лондоне: пожертвования в криптовалюте оказалиь более выгодными

К такому выводу пришли в турецкой мечети Шеклвелл-лейн. В мае духовенство мечети, расположенной в Хакни, Ист-Лондон, заявило о том, что на время поста Рамадан, который предстоял мусульманам в июне, будет открыт сбор пожертвований в криптовалюте. Как известно, каждый мусульманин должен пожертвовать в это время определенную сумму денег в зависимости от собственных доходов.

 

По окончании Рамадана оказалось, что в криптовалюте удалось собрать почти в четыре раза больше денег, чем обычно, а именно 13 983 британских фунта. Для сравнения, раньше за такой же период удавалось получить менее трех с половиной тысяч. Организовано все было через Blockchain Combo Innovation, стартап, специализирующийся на финансах в Исламе. Гурмит Сингх, гендиректор этой компании, считает, что другие мечети в будущем должны последовать примеру Шеклвелл-лейн. 

 

В то же время, для Турции это первый подобный прецедент, и религиозные власти изначально не одобрили новшество, поскольку считают криптовалюты недопустимыми. Причина не нова – цифровые деньги допускают больше возможностей для спекуляций и отмывания средств, а также незаконного наркотрафика. Тем не менее, количество церквей, внедряющих криптовалютные пожертвования, растет.

 

В январе евангельская церковь в швейцарском городе Цюрих стала брать от своих прихожан регулярную десятину в Биткоинах. Собственные планы на технологию блокчейн имеет и католическая церковь, о чем было заявлено ранее.

 

В планах Coinbase добавление пяти криптовалют

После того как криптобиржа со штаб-квартирой в Сан-Франциско объявила о добавлении в листинг Ethereum Classic, стало известно, что вероятно будут добавлены и другие активы. Информация о добавлении новых цифровых валют появилась на официальном блоге Coinbase.

 

Список новых активов:

 

  • Cardano (ADA) – капитализация рынка $ 3,6 млрд, работает на двух уровнях: для обычных транзакций и смарт-контрактов;
  • Basic Attention Token (BAT) - $ 327,9 млн, собственный токен Brave-браузера, поддерживает рекламу в интернете, в мае прошлого года во время ИСО за 30 секунд собрал 35 млн;
  • Stellar Lumens (XLM) – капитализация 4 млрд, токен создан одним из авторов Риппла для обработки трансграничных платежей;
  • Zcash (ZEC) - $ 761,6 млн, монета нацелена на решение вопросов конфиденциальности, предлагает два варианта адресов для транзакций: полностью закрытый и совсем прозрачный;
  • 0x (ZRX) - $607.3 млн, открытый протокол для торговли токенами ERC20 на блокчейне Ethereum, децентрализованный обмен, ускоряющий транзакции.

 

Эти токены имеют свои особенности, поэтому пока нельзя точно гарантировать, что они появятся в листинге. Точно известно лишь о добавлении Ethereum Classic (капитализация $ 1,7 млрд). Токен появился в июле 2016 года после того как Эфириум был модернизирован в ответ на серьезный взлом. Оставшиеся в старой версии монеты стали называться Ethereum Classic.

 

Ранее неоднократно упоминалось об ухудшении работы Coinbase: уменьшении числа пользователей, росте жалоб клиентов, общем спаде цен на криптовалюты. Однако гендиректор компании Брайан Армстронг выражает значительный оптимизм, когда речь заходит о будущем компании. Об этом же может свидетельствовать и добавление новых активов в листинг биржи.

 

Три российских университета добавили специальности, связанные с криптовалютами

Три ВУЗа России добавляют с нового учебного года специальности, связанные с криптовалютами и технологией блокчейн. Воронежский госуниверситет создал программу бакалавриата по изучению блокчейна под названием «Модели и методы анализа цифровой экономики». Студенты смогут начать ее изучение с 18 сентября.

 

ДГТУ (Донской университет) объявил о запуске двух программ, которые позволят студентам углубленно изучать распределенные технологии. По мнению ректората, Blockchain - это крайне перспективное направление, сеть быстро внедряется во многих отраслях. Соответственно, спрос на профессионалов постоянно растет. Известно, что для преподавания будут приглашаться и иностранные специалисты. В дальнейшем планируется преподавание на английском языке, а также дополнительные языковые курсы.

 

Новосибирский университет (НГУ) уже внедрил цифровые курсы на английском языке. А в сентябре первые 15 студентов начнут учиться по полноценной программе по критографии. Программа предусматривает двухгодичную модульную схему изучения криптотехнологий. Уже запланировано участие в учебном процессе преподавателей из Дании, Германии, Бельгии, США и других стран. Для привлечения иностранных студентов обучение будет вестись на английском языке. Администрация НГУ в связи с этим надеется получить международный сертификат для своих дипломов.

 

Полоникс запускает официальное мобильное приложение для Android и iOS

Криптобиржа Poloniex в США заявила о готовности торговых платформ для ОС iOS и Android. Это первый и единственный официальный продукт компании для мобильных устройств. Информация прошла на сайте Circle. Известно, что Полоникс принадлежит именно этой компании, которую активно поддерживает гигант Goldman Sachs.

К настоящему моменту существуют различные неофициальные мобильные программы в поддержку трейдинга на Полоникс. Некоторые из них даже получили одобрение криптотрейдеров, благодаря высокой адаптации к нуждам последних. Однако официальное приложение даст пользователям доступ к целому ряду новых функций: к регулярному онлайн-обновлению, интерактивным графикам с разными таймфреймами, удобствам своевременного информирования.

Чтобы начать торговать на мобильном гаджете, пользователь должен сначала создать ключ API у себя на рабочем столе. Как это сделать, подробно написано в инструкции по настройке программы.

Выход официальных торговых платформ Полоникс для мобильных устройств – это важный этап в развитии бостонской криптобиржи. Несмотря на серьезные внешние инвестиции в начале текущего года на сумму около $400 млн, платформа Полоникс показала некоторые признаки нестабильности.

 

В конце 2017 года началась проверка владельцев устаревших счетов в соответствии с положениями законодательства KYC, которое оказало влияние на всю крипто индустрию. В мае 2018 года из-за действий биржи пострадали пользователи, которые не были предупреждены о внедрении новых правил верификации учетных записей. В связи с этим уже есть обещание администрации, что процесс проверки мобильных гаджетов будет оптимизирован с учетом интересов пользователей.
 

Все комментарии (0)
Нет комментариев