Ежедневный крипто-дайджест 05.07.18

 

 

NEM Foundation открыла крупнейший в Азии блокчейн-центр в Куала-Лумпуре

 

 

Редко когда какая-то криптовалюта становится инициатором интересных стартапов, чаще случается наоборот. Однако NEM (XEM) Foundation (NEM), некоммерческая организация, зарегистрированная в Сингапуре, выступила в роли инвестора и организатора при строительстве крупнейшего в азиатском регионе блокчейн-центра в городе Куала-Лумпур. Вчера NEM Malaysia объявила о том, что на блокчейн технологии в стране выделяет 500 тыс. в малазийских рупиях (около $ 120 тыс.). Своеобразный академ-городок станет базой для инкубации и ускорения стартапов и кампаний, нуждающихся в информационной поддержке и опыте по распределенным технологиям и распространении NEM.

NEM уже сотрудничает с правительством Малайзии, а также такими агентствами, как Малазийская корпорация цифровой экономики (MDEC) и MaGIC, чтобы обучать молодых людей технологии блокчейн. Компания также обратилась к учреждениям, таким как KLSE и Bank Negara Malaysia, о возможностях блокчейна в финансировании торговли.

С открытием своего нового центра NEM Blockchain Center (NBC) в Куала-Лумпуре NEM предприняла первые серьезные шаги в установлении своего присутствия в Юго-Восточной Азии. Предполагается, что NBC станет штаб-квартирой для региональных операций, а также будет выступать в качестве учебного центра, инкубатора и ускорителя для запуска связанных с блокчейн стартапов.

Ожидается, что в рамках NBC разработчики программного обеспечения, бизнес-пользователи, стартапы, биржи и сообщество Blockchain будут тестировать и разрабатывать примеры использования технологической платформы NEM Blockchain.

Сегодня NEM видит для себя зеленый свет. Цена монеты увеличилась на 2,28% и составляет $ 0.19 по данным Coinmarketcap. Капитализация по рынку достигла $1,75 млрд. Суточный объем торгов $ 24,77 млн. В списке самых торгуемых монет криптокоин занимает 16-е место, оставив позади VeCHain, Omisego, Qtum.

Источник

 

 

Rakuten Coin запустят для российских пользователей Viber уже в 2019 году

 

 

Viber станет базой для запуска криптовалюты с названием владельца мессенджера. Приложение для обмена сообщениями обслуживается в японской интернет-корпорации Rakuten. Изначально мессенджер был разработан израильской фирмой, а Ракутен купила его в 2014 году за без малого миллиард долларов и переименовала в Ракутен Вайбер. Сейчас у мессенджера 45 млн активных пользователей по России. Всего  в мире им пользуются более миллиарда людей.

Rakuten – влиятельный бизнес в области электронной коммерции и интернет-торговли. Четвертый в мире после таких «монстров» как Alibaba, eBay и Amazon. В феврале компания объявила о запуске платформенного криптотокена Rakuten Coin. С его помощью можно будет оплачивать продукты и услуги в сети Rakuten.

Гендиректор компании заявил вчера журналистам, что Rakuten Coin может быть запущена в России в 2019 году. Монета появится у пользователей в кошельках платформы мессенджера в зависимости от количества заработанных очков или баллов (Rakuten Super Points). Последние присуждаются участникам системы, потратившим 0,91 цента на сайте.

Сейчас пока адвокаты Rakuten знакомятся с российскими законами. Однако уже меньше чем через год Rakuten Coin будет продаваться на Viber, или обмениваться там же на основные фиатные валюты. Получится ли внедрить криптовалютный обмен, пока неизвестно, это будет зависеть от норм российского законодательства.

Источник

 

 

Криптовалюта JR10 или фантазии на тему футбола

 

 

Каждый футболист на ЧМ должен выпустить свою криптомонету. Такой вывод напрашивается после того, как стало известно о выпуске новой монеты Джеймса Родригеса накануне ЧМ. О создании токена JR10, личной криптовалюты известного футболиста, сообщил некий посредник из Колумбии, который предлагал купить монету в качестве сувенира. О техническом обеспечении позаботилась китайская компания SelfSell, создав предварительный аукцион для небольшой партии токенов. За 12 секунд желающие раскупили монеты на сумму $ 500 000.

Неизвестно, имеет ли сам Родригес к этому какое-то отношение, но практика выпуска собственной криптовалюты знаменитыми футболистами, особенно в преддверии крупных спортивных событий, может способствовать развитию футбола в целом. Каким образом?

При просмотре матчей без участия любимой команды многие не особенно увлекаются игрой, поскольку не чувствуют собственной причастности к происходящему. Выпуск криптовалюы футболистами может это изменить в одночасье. Представьте, что в ходу будут монеты BitKane, Cointinho, Cristiano Ronaldoken и другие. Торговля токенами с футбольными именами будет происходить в режиме реального времени. Сейчас ставки на футболе делаются один раз и изменить их по ходу игры невозможно. Торговля монетами футболистов повлечет постоянную корректировку в процессе матча, в зависимости от результатов их игры.

Скучное для некоторых зрелище, где «22 спортсмена бегают по полю за одним мячом» станет невероятно азартным и привлекательным. Не исключено, что со временем появятся специальные доски с графиками цен на монеты в реальном времени, которые будут транслироваться во время матчей. Футбол станет привлекательным зрелищем даже для тех, кто никогда им ранее не интересовался.

Источник

 

 

Вперые в мире: Мальта принимает законы о криптовалютах и становится островом блокчейн

 

 

Парламент Мальты проголосовал за три законопроекта, которые устанавливают нормативную базу для технологии блокчейн. Это в частности, закон о корпоративной инновационной деятельности в Мальте, Закон об инновационных технологических соглашениях и услугах и Виртуальный финансовый Закон об активах. Три законопроекта, регулирующие распределенную технологию DLT, стали законами, впервые в мировой практике.

Теперь у компаний есть необходимые юридические инструменты для работы в регулируемой среде. Законодатели надеются, что стабильная система, которую предлагает республика, привлечет инвестиции и приведет к экономическому росту в стране.

На Мальте уже обосновались многие компании, работающие в криптобизнесе. Недавно стало известно о переносе на остров штаб-квартир криптобирж OKex, Binance и BitBay. В мае министр транспорта Мальты объявил о партнерстве с компанией Omnitude для улучшения обслуживания общественного транспорта страны с использованием распределенной цепи.

Malta Gaming Authority выпустила документ с руководящими принципами в отношении блокчейн и криптовалютных приложений в игровой индустрии. Цель его - применение стандартов к играм, использующим криптовалюту и технологию blockchain. В прошлом году правительство Мальты также объявило о разработке проекта по проверке возможности использования блокчеин для регистрации академических сертификатов.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев