Еженедельный крипто-дайджест

 

 

Северокорейские хакеры крали криптовалюту для финансирования оружейной программы

 

 

В докладе Совету Безопасности ООН изложены операции Северной Кореи по краже криптовалюты для сбора средств на разработку оружия массового уничтожения.

По данным Associated Press (AP), эксперты ООН расследуют по меньшей мере 35 случаев действий хакеров, поддерживаемых Пхеньяном, которые используют кибератаки для сбора средств на военные цели. Эти случаи, как известно, повлияли на такие учреждения, как банки и биржи криптовалют, в 17 разных странах. В кратком отчете говорится, что эти атаки принесли северокорейским хакерам 2 миллиарда долларов (1,7 миллиарда фунтов).

В полном отчете говорится, что наиболее часто преследуемой страной, ставшей целью как минимум десяти выявленных кибератак, была Южная Корея. Целью хакеров были многие криптобиржи в стране, в том числе, базирующаяся в Южной Корее Bithumb, одна из крупнейших и наиболее часто подвергающихся атакам криптовалютных бирж. Она подверглась нападениям со стороны северокорейских хакеров как минимум четыре раза: дважды в 2017 году, один раз в 2018 году и один раз в 2019 году. Индия подверглась трем атакам, Бангладеш и Чили перенесли по два нападения. Коста-Рика, Гамбия, Гватемала, Кувейт, Либерия, Малайзия, Мальта, Польша, Словения, Южная Африка, Тунис и Вьетнам – все эти страны подвергались нападению хакеров по одному разу.

По мнению экспертов ООН, существует три маршрута с низким уровнем риска и высокой доходностью, по которым работают хакеры из Северной Кореи:

  • кража криптовалюты от пользователей и бирж;
  • майнинг криптовалюты путем заражения компьютера и использования его ресурсов для решения криптографических проблем;
  • а также атаки на систему SWIFT межбанковских платежей, которые взламывали банковскую инфраструктуру для отправки мошеннических сообщений и уничтожения доказательств атак. Эти атаки могут быть выполнены с использованием только ноутбука и доступа в Интернет.

В одном случае хакеры смогли получить доступ к инфраструктуре для системы банкоматов и установить вредоносное ПО, изменяющее способ обработки транзакций, перенаправляя 10 000 распределений наличности агентам из Северной Кореи от клиентов из 20 стран. В другом случае хакеры использовали LinkedIn для рекламы работы от имени чилийской банковской сети Redbanc, которая соединяет банкоматы всех чилийских банков.

В дополнение к кибератакам, в докладе описываются усилия по нарушению санкций в отношении экспорта угля и импорта предметов роскоши, таких как лимузины, которые используются для громкого саммита между президентом США Дональдом Трампом и верховным лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном.

Зарегистрированные нападения расследуются как попытки нарушить санкции ООН.

Источник

 

 

Поддерживаемая Винклевоссом Flexa распространяет свое влияние на жителей Канады

 

 

Flexa сотрудничает с Coinsquare, чтобы расширить криптовалютный кошелек SPEDN в Канаду. SPEDN открыт для канадцев как в IOS, так и в Android. Предположительно, к сентябрю ожидается около 7500 пользователей.

Платежное решение Flexa в официальном сообщении в блоге объявило о своем расширении в Канаде. Фирма выйдет на международный рынок и будет поддерживаться принадлежащей Winklevoss биржей криптовалют Gemini. SPEDN, который функционирует в качестве конвейера для коммерческих транзакций, обычно обрабатывает традиционные покупки в криптосетях, таких как биткойн, Etherum или нативный токен - Flexacoin. В настоящее время SPEDN доступен для канадцев на Android и iOS. Согласно сообщению, к сентябрю будет проведено 7500 канадских ритейлеров.

Согласно сообщению на сайте Flexa, пользователи из Канады и США могут использовать SPEDN в любой из стран, не выплачивая комиссионные за конвертацию, поскольку все средства застрахованы и хранятся в Gemini. Тайлер Сполдинг, соучредитель Flexa, сообщил, что к концу года компания планирует запустить приложение еще в нескольких странах. Ожидается, что добавят дополнительные монеты. Работы по запуску ведутся в партнерстве с канадской крипто-биржей Coinsquare.

Сполдинг также сказал: «Что касается рынка, мы ожидаем в течение следующего года значительного роста «расходуемых криптовалют», таких как стейблкойны и монеты лояльности, которые будут стимулировать потребительский спрос на расходы. Мы работаем с несколькими проектами и намерены в ближайшее время запустить много новых монет в сети. На данный момент мы действительно впечатлены текущим положением дел и активным использованием приложения SPEDN, например для криптовалюты litecoin».

Источник

 

 

Ripple спонсирует онлайн-платформу по запуску контента

 

 

Ripple объявила о планах потратить более 260 миллионов долларов в XRP на платформу монетизации контента Coil. Как сообщается, инвестиционный отдел Ripple Xpring участвовал в раунде стартапа на сумму $4 миллиона. Согласно пресс-релизу, инвестиции Ripple предназначены для создания сообщества «создателей, потребителей контента и их стратегических партнеров».

Coil уже предоставляет платформу для музыкантов, которые могут обмениваться контентом и получать за него оплату, когда он используется потребителями. Некоторые создатели контента уже начали получать компенсацию в долларах США или в эквиваленте XRP.

«Мы планируем сделать так, чтобы вы, подписавшись один раз, могли просматривать всю сеть и поддерживать создателей, которых вы любите, без рекламы или платных сетей», - сказал технический директор Ripple Стефан Томас.

Риппл расширяет сферы влияния

Несмотря на то, что Ripple стал основным игроком в сфере трансграничных денежных переводов, его родной токен XRP не был слишком успешным на рынке. Его цена пока не достигла значительного прогресса, в лучшем случае она была на прежнем уровне. Возможно, инвестиции в Coil смогут стать шагом к диверсификации инвестиций Ripple, поскольку пока производительность XRP не очень впечатляет.

Похоже, что компания серьезно настроена на расширение, так как старший вице-президент, отвечающий за Xpring, Итан Бирд сказал, что Ripple не налагает никаких ограничений на объем инвестиций в стартап. Ранее Xpring сотрудничал с игровым стартапом Forte для создания экосистемы, поддерживающей разработчиков игр. Партнерство включало в себя предоставление Ripple 100 миллионов долларов, в то время как Forte предоставила техническую экспертизу. Это лишь некоторые из инвестиционных партнерств, в которые вошла компания Ripple.

XRP продолжает тонуть

Несмотря на новые партнерские отношения и самое последнее объявление, XRP все еще находится на спаде, как и большая часть других криптовалют. К настоящему моменту токен потерял 6,78% за последние 24 часа. Третья по величине криптовалюта вошла в август месяц, торгуясь по $0,3, но с тех пор снизилась до $0,26.

XRP может в конечном итоге подняться и вполне вероятно, что мы увидим реальный рост цен, так как проект расширяться в других секторах, помимо использования в расчетах по денежным переводам.

Источник

 

Все комментарии (0)
Нет комментариев