Китай все-таки запускает криптовалюту

 

 

Когда дело доходит до Китая и криптовалюты, пытаться понять, что на самом деле думает китайское правительство о крипто совершенно невозможно. Сейчас оно хочет запретить криптовалюты, а в следующий момент планирует создать огромные хабы, чтобы сделать криптовалюту и в целом технологии блокчейна более доступными. Не так давно Китай приложил достаточно большие усилия, чтобы полностью запретить криптовалюту. Однако последние новости из Китая теперь говорят о том, что власти страны намерены производить свою собственную монету.

Альджазира пишет: «По словам высокопоставленного чиновника, Народный банк Китая близок к выпуску собственной криптовалюты. Исследователи банка с прошлого года интенсивно работают над разработкой систем цифровых платежей, и монета близка к выходу. Об этом рассказал заместитель директора департамента платежей НБК Му Чанчунь на мероприятии, проводимом China Finance 40 Forum в выходные в Ичуне, Хэйлунцзян. Однако время выпуска собственной монеты чиновник не уточнил».

Важным в этом объявлении является то, что Народный банк Китая утверждает, что это стало результатом 5 лет интенсивных исследований отрасли. Некоторое представление о том, что эта криптовалюта сможет сделать после того, как она будет развернута, есть. Потому что Народный банк Китая подал патент на криптовалюту, созданную для работы с собственным ексчендж-приложением. Приложение предназначено для обмена токена с китайским юанем. Таким образом, можно, по крайней мере, догадаться, что банк хочет, чтобы люди могли использовать собственный государственный токен в качестве реальной валюты внутри страны.

Однако многие эксперты относятся к этой новости скептически, полагая, что все это может быть просто ответом на недавние объявления Facebook о Libra. С другой стороны, вряд ли Народный банк Китая действительно может увидеть в Facebook своего конкурента. С большей вероятностью, все это может быть попыткой сорвать действия западных правительств. И эта попытка, скорее всего, будет куда более успешной, чем недавние заявления Libra.

Альджазира пишет: «Объявление о Libra привело к тому, что правительствам, регуляторам и центральным банкам во всем мире пришлось ускорить свои действия, планы и подход к цифровым активам. Такое мнение высказал Дейв Чепмен, исполнительный директор BC Technology Group Ltd. По его словам, есть большая вероятность того, что негосударственные валюты могут серьезно помешать мировым финансам и платежам».

Скорее всего, большая часть всего происходящего – это обыкновенная спекуляция. Однако Чепмен высказал хорошую мысль, что возможно, правительства слишком долго сосредотачивались на компаниях, занимающихся криптовалютой. В то же время они пренебрегали тем фактом, что угрожать статусу-кво мировых финансов своими собственными криптовалютами могут также целые страны.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев